Горячие новости

Праздник Замка в Ницце

70-й Праздник Замка состоится 25 и 26 июня 2016 года на холме замка Ниццы. Коко, чье настоящее имя Коринн Реи, художница-мультипликатор, французский карикатурист, работала преимущественно для газеты Шарли Эбдо, InrocKuptibles, а также для Echo des Savanes.
Журналистка, уцелевшая после покушения на Шарли Эбдо, в котором погиб Жорж Воленский, создавший афишу для 69-го издания этого праздника, в этом году она создала афиши 70-ого Праздника в Замке Ниццы.
Вот уже 70 лет как этот популярный праздник был впервые организован французской Коммунистической партией департамента Приморских Альп совместно с Левым фронтом. Это мероприятие проходит каждый год в центре города в великолепной обстановке возле холма замка, который возвышается над старой Ниццей.
«Самая крупная праздничная и политическая встреча всего департамента стала настоящей традицией. Это событие также создает информационный повод для проведения ряда конференций и политических дебатов. Как для жителей Ниццы, так и для туристов, это мероприятие — случай разделить момент праздника в дружеской и приятной атмосфере», – пишет Nouvelle Vague.
Событие, которого ждали жители Ниццы всех (или почти всех) политических взглядов — Праздник Замка отмечает в этом году свои семьдесят лет. Семь декад существования того, что остается главным событием культурной и праздничной жизни региона.
Праздник Замка, который проходит в садах холма Шато, был впервые проведен в 1946 году французской Коммунистической партией, которая в наши дни продолжает его организовывать совместно с Левым фронтом и множеством добровольцев. По окончании войны и в состоянии эйфории от Освобождения, праздник был хорошим поводом для жителей Лазурного побережья окунуться в дружественную и теплую атмосферу после лишений войны и оккупации. Успех праздника сохранился до наших дней.
Настоящий средиземноморский праздник человечества, который позволяет каждому узнать последние политические новости и тенденции, обсудить актуальные темы в дружелюбной и одновременно серьезной атмосфере, также познакомиться и открыть для себя новые культуры, присутствовать на высокого уровня музыкальных спектаклях, объединяющих все жанры: от панк-рока до джаза, от регги до электро, от  народной песни до афро-бит.
Что касается региональных музыкантов, организаторы праздника помогли в 2014 году организовать превосходный концерт Chinaski, а в 2012 году уже во 2-й раз — группы Hyphen Hyphen. Во время праздника музыка будет везде, для этого будут построены две сцены. Однако Праздник Замка это вовсе не музыкальное событие. Это своеобразная Вудстокская ярмарка музыки и искусств на манер Лазурного побережья, как окрестил ее один музыкант. Действительно, мероприятие позволяет объединиться вокруг музыки и политики единомышленникам часто с похожими взглядами на жизнь.
Афиша праздника замка
25 июня, в субботу, в 20.00 на первой сцене (верхняя сцена) выступит поп-фолк группа The Dead Fox On The Road, которые стали обладателями Приза зрительских симпатий на фестивале Ночи юга 2015 года.
В 21.00 на сцену поднимутся Buckshot Gala, исполнители джаз-музыки, группа из 4 друзей, которые уже дали немало концертов как в регионе, так и во всем мире.
В 22.00 выступит Syna Awel с песнями в стиле соул, а в 22.30 следом появится Chicky Boom, который уже создаст танцевальную атмосферу на празднике.
Расписание второй сцены (нижняя сцена) на субботу, 25 июня:
20.00 — Adamandy
20.45 — ZAP GAIA
21.45 — Les Blondes
23.00 — Les p’tits gars laids
Расписание на воскресенье 26 июня:
Верхняя сцена:
20.00 — Purple Wood
20.45 – Le Volume
23.15 — Mas Kit
Нижняя сцена:
20.15 — Lu barbalucou
21.30 — GENESYA
22.45 — Blessed Connexion
Вход на мероприятие бесплатный.
Чтобы мероприятие могло продолжаться и проходило ежегодно, оно нуждается в вашей финансовой поддержке. Для того, чтобы поддержать праздник замка, это праздничное и популярное событие, необходимо перейти по следующей ссылке: https://plus.payname.fr/feteduchateau2016

Показать больше
Back to top button