Горячие новости

Предотвращение опасного преступления и картинг для всех в Монако

Картинг для всех

Величайшие пилоты “Формулы-1” начинали свою головокружительную карьеру с картинга. Шарль Леклер, Макс Ферстаппен, Льюис Хэмилтон, Мика Хаккинен и другие звезды автоспорта с юных лет покоряли картодром и оттачивали свое мастерство. Теперь освоить азы спортивного автовождения и утереть нос соперникам на трассе можно с 9 до 13 января на Indoor Kart в Монако, расположившемся на парковке Pêcheurs.

В этом году картодром празднует 10-ти летнюю годовщину. В автопарке появилось множество электрических машин, которые гораздо маневреннее на поворотах. Крытый картинг-центр заработал в княжестве благодаря Кливио Пиччоне, бывшему профессиональному гонщику GP2 и A1GP. Парк из четырнадцати картов, восемь из которых предназначены для взрослых, был полностью обновлен. На 300-метровой трассе пилоты могут развивать максимальную скорость 60 км/ч с двигателями мощностью 7 кВтч. У водителей есть все необходимое для безопасного вождения: ремень, шлем и шейный бандаж. Трасса защищена системой барьеров Tecpro, а в наиболее уязвимых местах – дополнительными бетонными блоками и шинами. В «Гоночной комнате» есть восемь симуляторов вождения, на которых друзья могут почувствовать себя всемирно известными гонщиками и совершить заезд по легендарным трассам.

Kart Indoor Monaco открыт в понедельник, вторник и четверг (с 15:00 до 22:00), в среду (с 13:00 до 22:00), пятницу (с 15:00 до 24:00), субботу (с 13:00 до 24:00), воскресенье (с 12:00 до 20:00). Цена —  20 евро за 8 минут вождения.

Офис Деда Мороза в Монако начинает свою работу

Шестнадцатый год подряд Дед Мороз открывает свой секретариат в почтовом отделении Монако. С 21 ноября по 23 декабря сказочные помощники будут обрабатывать письма от детей княжества. Письмо или рисунок, адресованный Деду и запечатанный в конверт, должны отправиться в почтовый ящик, расположенный в торговом центре Métropole, или в любое другое почтовое отделение княжества. Подойдет также и виртуальное послание на сайте www.lapostemonaco.mc. Для получения ответа родители должны помочь детям разборчиво написать свои данные (фамилию, имя и адрес) на конверте.

Круизное шоу Chanel в Майами

После элегантного модного показа в Монако круизная коллекция Chanel 2022/23 прибыла в Майами. Впервые капсула, созданная Виржини Виар, была представлена на пляже Монте-Карло в мае 2022 года. Спустя 14 лет после своего первого показа в Майами в 2021 году модный дом Chanel открыл бутик площадью 7600 квадратных метров в Design District. Новое шоу призвано объединить гламурный стиль двух фешенебельных курортов Монако и Майами. На показе круизной линии в Монако 5 мая 2022 года присутствовали члены княжеской семьи: принцесса Каролина, Шарлотта Казираги, ставшая амбассадором модного бренда, Полин Дюкре и Татьяна Санто-Доминго. 

План перехват: полиция Монако задержала вооруженную женщину

20-летняя вооруженная женщина была перехвачена полицией Монако на вокзале княжества. Несколькими днями ранее в поезде из Ниццы в Ментон преступница напала на двух пассажиров. После сообщении об угрозе, служба безопасности Монако была готова перехватить подозреваемую. Девушка с несовершеннолетним попутчиком была арестована и отправлена в отделение французской полиции. У обвиняемой было найдено несколько ножей, пистолет и даже мачете. Полицейские также подозревают девушку в поджоге, произошедшем утром в день ареста во французском городе Ницца.

Чествование пожарных Монако и церемония передачи командования

В Монако прошла церемония, посвященная пожарным, погибших в годы Первой мировой войны. Пожарные княжества собрались перед мемориалом Великой войны, чтобы отдать честь и почтить самоотверженность своих коллег. Церемонию провел подполковник Максим Иврар, начальник пожарной службы Монако и Тони Варо, полковник и Верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Четырнадцать пожарных из Монако, среди которых был комендант Огюст Пиканде, первый начальник корпуса, созданного в 1909 году князем Альбером I, погибли, защищая свою страну. Отец Кристиан Венард прочитал молитву «К усопшим». Церемония завершилась возложением венка.

Накануне празднования 11 ноября в Центре экстренного реагирования Кондамин  состоялась передача командования под руководством подполковника Максима Иврара. На церемонии присутствовали министр внутренних дел Патрис Селларио и Верховный главнокомандующий вооруженными силами полковник Тони Варо. Передача командования Центром экстренного реагирования перешла от майора Патриса Джейкоба Жану-Кристофу Масотти.

Буллинг в школах: проблема, которая касается всех

10 ноября все государственные и частные школы приняли участие в акции «Нет издевательствам». В этом году основное внимание уделялось агрессии учеников: оскорблениям, издевательствам и деструктивному поведению. Повышение осведомленности о повседневных проявлениях агрессии в отношении учеников и взрослых направлено на предотвращение конфликтов и буллинга в учебных заведениях. В течение всего дня в школах были организованы тренинги по выражению своих чувств и развитию сопереживания. Создание плакатов, конкурсы рисунков, мастер-классы и групповые упражнения помогли детям научиться понимать одноклассников и контролировать свои эмоции. В каждой из школ правительство Княжества назначило одного ответственного за предотвращение издевательств и насилия. К доверенному лицу можно обратиться с жалобой и попытаться вместе решить проблему.

Предварительный бюджет Монако на 2023 год

Правительство Монако анонсировало предварительный бюджет на 2023 год. Благодаря увеличению налоговых поступлений в 2023 году прогнозируется профицит доходов в размере 9,1 млн евро. Налоговые поступления выросли на 233 млн евро, в основном благодаря коммерческим сделкам (197 млн ​​евро). В первые месяцы 2022 года произошло восстановление коммерческой деятельности после пандемии covid-19, на которое ушло 136 миллионов евро (без учета НДС на недвижимость). Поступления от налога на добавленную стоимость недвижимости составляют 61 миллион евро.

Бюджет план национального жилищного фонда для монегасков вырос на 61,2 млн евро (на общую сумму 236,6 млн евро) по сравнению с первоначальным бюджетом на 2022 год. Расходы на строительство новых объектов также возросли: расширение Гримальди форума — 28,8 миллиона евро, здание Департамента общественной безопасности — 12,3 миллиона евро. В 2022 году на строительство Testimonio II было одобрено 206 млн евро, в 2023 году к бюджету добавилось 84 млн евро на проект по строительству международной школы. Основной бюджет также включает 6 миллионов евро на переоборудование автобусного парка Compagnie des Autobus de Monaco, которое поможет решить проблему с пробками в Монако. На запуск нового телеканала MCRTV правительство выделяет 22 миллиона евро.

Показать больше
Back to top button