Горячие новости

Презентация «Дня книги гурманов: слова и блюда»

Во вторник, 9 октября, в ресторане L’Orange Verte отеля Monte-Carlo Bay Hotel & Resort, состоялась презентация «Дня книги гурманов: слова и блюда» (Journée du livre gourmand: des mots et des mets), который пройдет 24 ноября c 10:00 до 19:00 в Театре Принцессы Грейс под патронажем князя Монако Альбера II.

На встрече присутствовали шеф-повар Княжеского дворца Монако Кристиан Гарсиа (Christian Garcia), Франсуаз Гамердингер, 3-й заместитель мэра Монако по вопросам культуры, Робер Ларина, знаменитый повар, член Кулинарной Академии Франции и соавтор книги «Я готовлюсь стать поваром»(Je me prépare à devenir cuisinier), и Беатрис Новаретти, куратор Медиатеки Монако. 

Событие будет посвящено кулинарной литературе и искусству гастрономии в различных её формах. Оно объединит более 20 именитых шеф-поваров, философов, журналистов, писателей, которые так или иначе связаны с кулинарией. 

По словам заместителя мэра Монако, практика показала,  что все важные исторические события всегда проходили за столом. Гастрономия стала неотъемлемой и очень важной частью нашей жизни в современном мире. 

Презентация «Дня книги гурманов: слова и блюда»
На фото: Беатрис Новаретти, Кристиан Гарсиа и Франсуаз Гамердингер

«День книги гурманов» будет невероятным событием, в котором примут участие повара, каждый из которых написал свою книгу о гастрономии. Это – одно из важных условий участия. 

В программу войдут круглые столы, демонстрации приготовления блюд “вживую” от топ шефов, био-стенды, фотовыставка и многое другое.

Никому скучать не придется, даже самым маленьким. “В рамках события будут работать кулинарные ателье для детей от 6 лет (строго по записи). Там малыши научатся печь песочное печенье. Взрослые же смогут насладиться роскошными закусками и блюдами от звездных поваров. По окончании мероприятия будет открыт микс-бар, где гостям будут предложены коктейли от шеф-бармена Флори Кастелланы” – заявила Беатрис Новаретти. 

Уникальным фактом является то, что шефы будут “выступать” перед публикой прямо на сцене театра, а вся кулинарная магия будет транслироваться на больших экранах. 

Для шефа Княжеского дворца Кристиана Гарсии восхитительным опытом будет участие в дискуссии на тему “Гастродипломатия: на кухнях властей”, в котором будут также задействованы Гийом Гомес, шеф-повар Елисейского дворца, Жером Риго, бывший шеф Кремля, и Жан-Луи Эран (Jean-Louis Herin), генеральный секретарь Сената. Главным сюжетом обсуждения будет роль гастрономии в дипломатических отношениях. 

Многие блюда, которые будут представлены в Театре Принцессы Грейс заставят вас удивиться. Ризотто со свеклой и сахарные цветы от Александра Селезнёва – звучит уже достаточно интригующе.  

Главная идея события в том, чтобы все желающие пришли на «День книги гурманов» и провели его в компании лучших шеф-поваров, писателей, журналистов, продегустировали что-то новое и обогатили свои знания в отрасли кулинарии.

Событие будет открыто для посещения абсолютно бесплатно. Не поленитесь внести этот день, 24 ноября, в свой календарь! Побалуйте себя и получите незабываемый заряд новых вкусов.

Показать больше
Back to top button