Горячие новости

Принц Жак и принцесса Габриэлла помогают доставить находящихся под угрозой исчезновения черепах в Сенегал

Наследный принц Монако Жак и принцесса Габриэлла приняли участие в знаменательной и доброй инициативе, направленной на увеличение и укрепление исчезающей популяции черепах в Сенегале.

10 декабря князь Монако Альбер II, принцесса Шарлен, наследный принц Жак и принцесса Габриэлла посетили Океанографический институт Монако, чтобы помочь группе молодых черепах, выращенных в Монако, начать путешествие длиной в 4.000 километров к своему новому дому в Сенегале. В общей сложности 46 африканских черепах были переданы в Деревню черепах Нофлай (Village des Tortues de Noflaye), после чего они будут выпущены на волю.

Князь Альбер II и принцесса Шарлен хотели привлечь своих детей к этой инициативе, чтобы помочь им на собственном опыте узнать о биоразнообразии и исчезающих видах в мире.

©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte

Семь черепах, подаренных президентом Мали, родили 49 детенышей в Монако

Семь черепах были подарены бывшим президентом Мали Амаду Тумани Туре князю Монако Альберу II во время официальной поездки в 2012 году. Эти черепахи были привезены из центра разведения в Мали и затем были доверены Роберту Калгано, генеральному директору Океанографического института, чтобы повысить осведомленность посетителей о защите этого исчезающего вида.

Травоядные рептилии поселились в специально созданном для них пространстве «L‘île aux Tortues» на панорамной террасе музея. С 2012 года Океанографический музей стал домом для этих африканских шпорцевых черепах (Centrochelys sulcata), третьей по величине сухопутной черепахи в мире.

За десять лет после прибытия семи первых черепах родилось 49 малышей. Ландшафтный вольер площадью 80 м² быстро стал слишком тесным, чтобы вместить всех новых черепах, поэтому у Океанографического института возникла идея использовать молодых черепах в природоохранных целях.

Затем монегасский институт объединил усилия с Африканским институтом изучения и защиты черепах, который разработал программу укрепления популяции для 46 из 49 молодых черепах. Эта программа включает их содержание в карантине в Центре защиты черепах в Сенегале в Деревне черепах, затем их переведут в заповедник Koyli Alpha на северо-западе страны, а также будут за ними наблюдать в течение двух лет.

Основатель и руководитель Африканского института Томас Диагне, всемирно известный эксперт по черепахам и лауреат премии Rolex за предпринимательство в 1998 году, уже более 30 лет работает над спасением этих исчезающих видов в Сенегале и Западной Африке.

«Эта инициативы является образцовой в наших глазах, потому что в Африке черепахи почти всегда экспортируются для международной торговли. Поэтому редким и благотворным исключением является их возвращение для укрепления и без того ослабленной дикой популяции», — сказал Томас Диагне.

©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
©Institut oceanographique de Monaco Philippe, Fitte
©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte

Путь черепах в дикую природу

После того как 46 молодых особей были помещены в шесть специально сконструированных ящиков, в субботу 10 декабря они были доставлены из Монако в аэропорт Париж-Шарль де Голль. Затем 12 декабря они отправятся в Дакар под наблюдением ветеринаров в рамках партнерства с авиакомпанией Air France KLM Martinair Cargo.

После прибытия в пункт назначения они будут помещены в наблюдательный вольер на 6 месяцев в природоохранном центре Деревни черепах Нофлай. Эта карантинная фаза направлена на то, чтобы приучить черепах к новой среде обитания (климат, пища) и следить за их здоровьем, чтобы убедиться, что их внедрение в естественную среду не представляет никакого риска ни для них, ни для дикой популяции.

Этот переходный период также направлен на обеспечение их способности адаптироваться и развиваться в природе. По окончании карантинного этапа молодые черепахи будут переведены в огороженную часть заповедника на один год для акклиматизации к условиям жизни в дикой природе. Затем они будут выпущены в заповедник.

©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
©Institut oceanographique de Monaco, Philippe Fitte
Показать больше
Back to top button