Горячие новости

Принцесса Шарлен посетила свою родину

Не так давно мы писали о том, что в конце апреля супруга Альбера II совершила 5-дневный визит в Южную Африку. Поездка была запланирована в рамках благотворительной деятельности Фонда принцессы Шарлен.

Так, 21 апреля в городе Сэндтоне состоялся официальный прием в честь приезда гостьи из Монако. В своей речи Шарлен обратила внимание собравшихся на то, что смерть в воде на территории Африки занимает второе место среди несчастных случаев. Первыми в списке являются дорожно-транспортные происшествия. По словам принцессы, для того, чтобы в дальнейшем избежать новых случаев утопления, необходимо лишь научить людей плавать.

Шарлен посетила Африку

На мероприятии также выступил президент южноафриканского филиала Фонда принцессы Шарлен Гэвин Варехес (Gavin Varejes). Он рассказал, что на сегодняшний день сотрудники организации работают с детьми из бедных районов африканского континента, так как именно они находятся под угрозой утопления. Здесь стоит сказать, что в Африке стихийные бедствия происходят довольно часто, поэтому умение держаться на воде жизненно необходимо для местных жителей. Господин Варехес также добавил, что в программах, реализуемых фондом, в 2016 году приняли участие порядка 30 000 человек. И это не просто красивая цифра — это, возможно, спасенные жизни.

Во второй день своего визита  принцесса посетила начальную школу Gugulesizwe в Daveyton, где сама когда-то училась. Там она по традиции дала мастер класс по оказанию первой помощи, а затем тепло пообщалась с нынешними школьниками и учителями.

Шарлен посетила Африку

22 апреля супруга князя Монако посетила ипподром Турффонтейн в Йоханнесбурге. В этот день все скачки проводились в благотворительных целях. Призовые деньги были отданы трем организациям: Красному Кресту, начальной школе Gugulesizwe и Highveld Horse Care Unit.

Нужно сказать, что для Шарлен визит в Африку носит особый характер, ведь здесь ее родина, и она с радостью рассказала о своих впечатлениях местному каналу.

Шарлен посетила Африку

На вопрос журналиста о том, как влияет деятельность Шарлен на новую для нее роль матери, принцесса ответила: «Первая вещь, которую я хотела сделать, когда появились на свет Габриэлла и Жак, это научить их безопасности на воде. И сейчас, конечно, мои дети успешно осваивают плавание».

Несомненно, княжеские близнецы станут хорошими пловцами, ведь их мама в недавнем прошлом чемпионка в этом виде спорта. В свое время Шарлен, рожденная на африканском континенте, с гордостью представляла ЮАР на Олимпийских играх в Сиднее. Сегодня, когда она живет в Монако, Африка все равно остается для нее горячо любимой родиной, о чем она не устает напоминать: «Я африканка. Мой дом здесь, и так будет всегда. Африка в моем сердце и в моей крови. И я надеюсь, что мои дети в скором времени также смогут открыть для себя этот континент. Я с нетерпением жду этого знакомства».

Фото: Eric Mathon/Palais Princier

 

Показать больше
Back to top button