Горячие новости

Работа в выходные: Прихоть или необходимость?

Знаете ли вы, что выходные дни называются так потому, что по ним некоторые выходят на работу? А праздничные потому, что работа — праздник. Но шутки в сторону — так как вокруг возможности работать в воскресенье в Монако ведутся совсем нешуточные дебаты. Причем уже не первый год, а 10 лет. Нужно ли открывать торговые точки по воскресеньям? Рабочий день в воскресенье позволил бы коммерсантам увеличить свою конкурентоспособность. С одной стороны, это последний день недели, посвященный отдыху, но c другой — эволюция общества превратила воскресенье в день шоппинга. Ведь для многих шоппинг – это отличный вид отдыха, способ расслабиться и отвлечься от повседневных проблем, дав возможность побаловать себя любимого.
Изменения стали особенно заметны в Италии и Франции. Например, в Сан Ремо, Ницце, Каннах можно легко встретить магазины открытые 7 дней в неделю. В княжестве уже давно ведется полемика и существует инициатива под названием «Monaco Sunday Experience», которая предлагает коммерсантам работать 7 воскресений в период между 5 июля и 27 сентября. Но это инициатива не очень то пользуется популярностью и работает только на половину.
» Оставаться конкурентоспособным»
«У нас нет другого выбора, чтобы оставаться на плаву, нужно работать по воскресеньям. Это наша экономическая необходимость — адаптироваться к общей эволюции», как говорит Николя Матиль-Нармино, президент Союза Коммерсантов. (UCAM). Его идея состояла в том, чтобы позволить коммерсантам работать в воскресенье, хотя бы с апреля по октябрь, чтобы у всех были одни и те же условия. Например, в торговом центре Метрополь, воскресенье 23 августа было седьмым и последним рабочим воскресеньем за летний период. «Мы бы хотели открываться чаще по воскресеньям, но нас ограничивает закон, который позволяет работать 7 воскресений летом и 5 воскресений в течение остального года»,- уточняет директор Метрополя Стефани Пенасс. «Нет надобности работать все воскресенья года. Но есть необходимость открываться чаще. Было бы хорошо, чтобы все магазины пришли к общему решению, чтобы не путать гостей и жителей Монако тем, что одни магазины открыты – другие нет».
В тоже время, если район Монте-Карло круглый год популярен для туристов даже в воскресенье, то в квартале Кондамин, например, мало коммерсантов, которые воспользовались разрешением работать во воскресеньям. «На улицах никого нет, поэтому для меня нет никакого смысла стоять и ждать целый день»,- как объясняет хозяйка одного из бутиков на улице Caroline.
Последние годы правительство решило возвращать работодателям 75 % от суммы, которую они платят сотрудникам, выходящим на работу в воскресенье. Дело тормозится и Профсоюзы всегда были против работы в воскресенье в интересах рабочих. На сегодняшний день коммерсанты выступают за юридические изменения, чтобы иметь больше возможностей и гибкости. «Не нужно открываться любой ценой. Работники должны иметь законные два дня отдыха в неделю с возможностью работать в воскресенье. Но многие коммерсанты просто не могут себе позволить это, потому что зарплата человека, работающего в воскресенье увеличивается в два – три раза», как объясняет Николя Матиль-Нармино, готовый к дальнейшему обсуждению вопроса.
А вы бы хотели, чтобы магазины были открыты в воскресенье?

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button