Горячие новости

Работы в Экзотическом саду Монако остановлены, средства из бюджета пока не выделены

Одна из самых ценных и популярных достопримечательностей Монако закрыта на реконструкцию на неопределённый срок из-за отсутствия бюджета на проведение дальнейших работ. Речь идёт об Экзотическом саде княжества. Историческое место на Скале планируется частично открыть в июне 2022 года в честь столетия со дня смерти князя Альбера I. Однако некоторые муниципальные чиновники, включая мэра Жоржа Марсана, настроены пессимистично в отношении запланированного открытия, утверждая, что до тех пор, пока не будет сформирован бюджет для этого сокровенного места, вероятны новые задержки, которых можно избежать.

Княжеское правительство ещё не выделило ни одной суммы из своего бюджета на 2022 год на дальнейшие работы в Экзотическом саду. Без бюджета работы полностью остановились. В недавнем интервью французской местной прессе мэр Жорж Марсан заявил, что он не получил никаких новостей от правительства относительно финансирования второго этапа работ на объекте. Мэр также не получил официального ответа на своё письмо государственному министру Пьеру Дарту в конце прошлого года.

В настоящее время даже не выбрана компания для проведения там будущих работ. Если бюджет не будет выделен до 2023 года, работы, скорее всего, будут отложены как минимум до 2024 года.

На каком этапе находятся работы

На сегодняшний день этап сноса ложных скал в Экзотическом саду завершён. Однако пешеходные мостики ещё не заменены. Без реконструкции пешеходных мостиков проход в сад невозможен, поэтому открытие участка, даже частичное, невозможно. Существует другой путь в Сад со стороны теплиц и по проспекту Пастора. Но ни входа, ни выхода со стороны Экзотического сада нет.

Сотрудники «Самого красивого сада в мире» нашли временную работу в Рождественской деревне

Будущее 46 сотрудников Экзотического сада также висит на волоске из-за текущего промедления ремонтных работ. 11 садовников, 2 супервайзера и 3 административных работника продолжают работать на объекте. Но 33 человека были распределены на другие объекты, включая Рождественскую деревню, которая закрылась 6 января.

Экзотический сад Монако был назван «Самым красивым садом в мире» в издании 2021 года «150 самых красивых садов мира» в туристическом путеводителе Ulysses.

В этом году уже разрабатываются планы различных мероприятий, посвящённых столетию со дня смерти князя Альбера I. Именно Альбер I был инициатором создания Экзотического сада, и на участке есть специальное место, которое носит его имя. Будет ли сад готов к частичному открытию в июне 2022 года к празднованию столетнего юбилея? Только время покажет.

Показать больше
Back to top button