Горячие новости

Когда вновь откроется Экзотический сад после самой важной реконструкции за его историю?

Экзотический сад, символическое историческое место Монако, после очередных задержек в ремонтных работах должен частично открыться в июне 2022 года, как раз к празднованию столетия со дня смерти князя Альбера I. Однако некоторые муниципальные чиновники настроены пессимистично в отношении запланированного открытия, заявляя, что ожидаются новые задержки.

«Экзотический сад будет закрыт в 2021 году в связи с ремонтом и работами по обеспечению безопасности», — говорится на сайте сада.

Но когда именно он откроется вновь? По словам муниципальных чиновников, княжеское правительство ещё не выделило никакой суммы из своего бюджета на 2022 год на дальнейшие работы, и на сегодняшний день ни одна компания не выбрана для их проведения. Если бюджет не будет выделен до 2023 года, это может отложить работы до 2024 года, считают некоторые депутаты.

В конце 2019 года муниципальный совет единогласно одобрил использование 1,16 млн евро из муниципального финансового фонда (бюджет 2020 года с поправками). 660 000 евро на укрепление искусственных скал и 500 000 евро на замену и ремонт четырёх пешеходных мостов, которые должны были быть отремонтированы к марту 2021 года.

На сегодняшний день этап разрушения искусственных скал в Экзотическом саду завершён. Однако пешеходные мостики ещё не заменены. Без восстановления пешеходных мостиков проход в сад невозможен, поэтому открытие участка, даже частичное, невозможно при таком положении дел.

Текущая реконструкция

Это самые важные работы, которые когда-либо проводились в Экзотическом саду с момента его открытия в 1933 году. Реконструкция началась в мае 2020 года под руководством Франсуа Лаллемана, заместителя мэра, и Бенжамена Маршаля, главы департамента.

Первоначально планировалось завершить работы в начале 2020 года, но они были отложены из-за карантина и оказались по нескольким причинам гораздо сложнее, чем ожидалось.

Прежде всего, потому что первоначальные работы, проведённые в период с 1913 по 1933 год, когда был создан Экзотический сад, никогда не были зарегистрированы или задокументированы. Поэтому рабочим пришлось выяснять, как в то время строился участок. Кроме того, топография сада, расположенного на склоне скалы, особенно затрудняет транспортировку техники и материалов, а также разбор завалов.

Несмотря на продолжающиеся задержки, небольшая команда садовников в настоящее время присутствует на объекте для ежедневного ухода за растениями. Экзотический сад содержит тысячи видов растений, некоторые из которых имеют многовековую историю, и для сохранения растений и должного ухода за ними делается всё возможное.

Ботанический центр остаётся открытым для посетителей

Но, не всё потеряно, поскольку посетители по-прежнему могут воспользоваться возможностью посетить Ботанический центр.

«Новинки в Малагасийской оранжерее: перед уходом на рождественские каникулы некоторые садовники добавили маленькие чудеса в Малагасийскую оранжерею… приходите и познакомьтесь с ними в Ботаническом центре», — сообщает Экзотический сад в социальных сетях.

А для тех, кто хотел бы посетить сад виртуально, Экзотический сад ежедневно публикует фотографии на своей странице в Facebook — это увлекательный способ узнать историю каждого растения в саду.

Ботанический центр открыт со вторника по субботу с 8:30 до 15:30.

Посетители также могут заказать экскурсию с гидом по субботам в 10:00 или 14:00 (+ 377-93-15-29-80), которая включает в себя различные забавные истории и рассказы о растениях во время прогулки продолжительностью около 1 часа 30 минут по Ботаническому центру.

Показать больше
Back to top button