Горячие новостиСпорт

Формула-1 в Барселоне и завершение сезона в Евролиге для ФК Монако

Гран-при Испании: итоги

5 и 6 июня на автодроме «Барселона-Каталония» в испанской столице прошел очередной этап гонки Формула-1. Испанское Гран-при можно назвать по настоящему эпичным: дождь, аварии, красные флаги и выезд на трассу машин безопасности. В 2023 году трассу в Барселоне значительно модифицировали и сделали комфортной для схватки массивных болидов.

Несмотря на то, что Шарль Леклер блестяще прошел квалификацию и начал основной заезд с пит-лейна, команда Феррари оказалась на 5-м и 11-м местах. Пилот из Монако не смог войти в топ-10, однако его напарник Карлос Сайнс на родной трассе занял пятое место. У команды вновь возникли технические проблемы, которые необходимо будет решить перед следующим стартом. Ландо Норрис (McLaren) задел заднее колесо Хэмилтона и сломал переднее антикрыло и из-за потери очков стал 17-м.

Первое место у лидера текущего сезона и двукратного чемпиона мира Макса Ферстаппена (Red Bull). 40-я победа голландского гонщика увеличила разрыв с Серхио Пересом до 53 очков, в общей таблице монегасский пилот Шарль Леклер на 7-м месте.

Одной из самых обсуждаемых тем стало успешное выступление пилотов Мерседес, которые буквально захватили подиум. Хэмилтон вновь оказался в числе лидеров со вторым местом, его напарник по команде Джордж Рассел стал третьим. Фанаты и эксперты гадают, сможет ли команда стать достойным соперником Red Bull.

Следующий этап Формулы-1 пройдет 18 июня в Канаде.

6-е место ФК Монако на Чемпионате Франции

3 июня монегасская команда встретилась с французами из Тулузы на родном стадионе Луи II. Итогом в матча 38-го тура чемпионата Франции стал счет 2-1, который разбил надежды красно-белых на Еврокубок.

Филипп Клеман решил сыграть по схеме 4-2-3-1 с дуэтом Рубена Агилара и Вандерсона на правом фланге. В этот раз на поле из-за травмы не вышел полузащитник ФК Монако Александр Головин. После двух поражений подряд монегасская команда изо всех сил пыталась одолеть соперников: мощная атака и надежда на еще один гол…однако мяч попал в штангу.

В общем зачете Монако набрало 65 очков, заняв 6-е место.

Монегасские футболисты на квалификации Евро-2024

Защитник ​​ФК Монако Аксель Артур Дисаси и полузащитник Юссуф Фофана присоединились к французской сборной на квалификации к Евро-2024. Игроки примут участие в матчах против Гибралтара (16 июня) и Греции (19 июня). Впервые игроки из Монако присоединились к сборной в сентябре 2022 года. Французская сборная положила успешное начало, обыграв Нидерланды (4:0) и Ирландию (1:0). В числе 23-х игроков бывший полузащитник Монако Орельен Чуамени и Килиан Мбаппе, чемпион Лиги 1 2017-го года. Редакция HelloMonaco желает сборной новых ярких побед!

Уход тренера Филиппа Клемана из ФК Монако

Главный футбольный клуб княжества объявил об уходе Филиппа Клемана. Тренер начал работу с командой в январе 2022 года. В сезоне 2021-2022 под руководством тренера монегаски заняли 3-е место в лиге, а в 2022–2023 годах уверенно претендовали на еще один подиум.

Несмотря на большой вклад в развитие молодых игроков, таких как Бенуа Бадьяшиле, Аксель Дисаси и Юссуф Фофана, привлечение новых талантов из академии Элиса Бен Сегира и Эдана Диопа, для монегассков сезон завершился с результатом ниже ожидаемого. Поэтому руководство приняло решение о смене тренера. Сейчас ФК Монако рассматривает новую кандидатуру. Мы будем держать вас в курсе последних спортивных событий.

Спортсмены из Монако на Играх малых государств Европы

С 29 мая по 3 июня на Мальте состоялись 19-е Игры малых государств Европы. Княжество Монако выдвинуло спортсменов в десяти дисциплинах, включая баскетбол и регби. Делегация княжества прибыла на остров в составе 98 человек. 38 женщин и 60 мужчин, которых сопровождали тренеры, менеджеры, медицинский персонал и официальные представители.

Монако заняло четвертое место, завоевав около тридцати медалей в восьми дисциплинах: 13 золотых медалей, 8 серебряных и 12 бронзовых. Ксяоксин Янг победила в женском одиночном разряде по настольному теннису. Блестящие результаты показал Тео Андант в беге на 400 метров, завоевав золото, которые навсегда останутся в истории игр. Яхтсмен Ноа Гарсии в классе ILCA 4 также показал впечатляющие результаты.

Одна из особенностей этого спортивного мероприятия — состав участников. В играх принимают участие страны с населением менее одного миллиона человек: Андорра, Кипр, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Черногория и Сан-Марино. Соревнования проводятся с 1985 года раз в 2 года.

Соревнования по падел теннису в Монако

С 5 по 11 июня княжество принимает у себя международные соревнования по падел теннису A1 Padel. В 2023 году за престижные титулы будут бороться 146 мужских пар и 32 женские пары.

Монегасская команда CMB Monaco Master под руководством Фабриса Пастора возвращается для битвы на высшем уровне. После побед Хулио Хулианоти и Кайетано Рокафорта в 2021 году и Пабло Барреры и Андреса Бритоса в 2022 году, Франко Даль Бьянко и Максимилиано Арсе стали фаворитами этого года среди мужчин. Среди женских пар лидируют Кристина Карраскоса и Мирея Эррада.

Турнир проходит на двух площадках: теннисная площадка Tennis Padel Soleil во французском городе Босолей, соседствующим с Монако, и на центральном корте, установленном околотеррас Казино.

Со вторника по четверг в Монако ежедневно проходило по восемь матчей, решающие раунды начались в пятницу. Финалы будут сыграны 11 июня в 15:00 у женщин и в 17:00 у мужчин.

Показать больше
Back to top button