Горячие новости

Разоблачение ложного аккаунта мэра Монако в Фейсбук

Если вы хотите добавить к себе в друзья на Фейсбуке мэра Монако Жоржа Марсана, вам это, увы, не удастся. И не потому, что он не принимает заявки от неизвестных ему людей, а потому, что у него просто нет личного аккаунта, есть только официальная страница мэрии Монако.

Однако, в мэрии недавно узнали о том, что кто-то создал личную страницу от имени мэра и стал писать пользователям Фейсбука о грандиозных проектах, которые мэрия собирается провести в княжестве. Для того, чтобы принять в них участие в будущем и получить большие выгоды, мошенники просили для начала заполнить анкету для составления досье и сбора голосов. В анкете необходимо было указать все свои персональные данные, включая копию паспорта или водительских прав. Хорошо, что нашлись те, кого это насторожило и люди стали писать в мэрию с вопросами и уточнениями.

Сам Жорж Марсан был шокирован этими новостями. Стоит отдать должное мэрии Монако, она отреагировала практически моментально. На странице мэрии Монако в Фейсбуке появилось официальное предупреждение о том, что мэр Монако не имеет личной страницы в социальных сетях и всю переписку, если такая велась с мошенником, который представился мэром, необходимо прислать в мэрию для дальнейших разбирательств и идентификации преступников. Кроме того, представители мэрии попросили всех пользователей пожаловаться на страницу, такая функция имеется на каждой странице Фейсбука. Как только в управление социальной сети поступает большое количество жалоб, они закрывают аккаунт для расследования.

Разоблачение ложного аккаунта мэра Монако в Фейсбук

Некоторые пользователи подчеркнули, что в письмах от мошенника было множество орфографических ошибок на французском, что скорее всего выдает в нем выходца из африканских стран. Сбор персональных данных, вероятнее всего, велся в целях открытия банковских счетов. Имея на руках все данные о человеке и копию его удостоверения личности, во французских банках можно открыть счет на имя этого человека.

Кроме того, сам мэр Монако подал жалобу в правоохранительные органы, которая далее будет направлена в США, руководству Фейсбука, от которого потребуют закрытия аккаунта.

Между тем, мэрия Монако напоминает, что не стоит верить мошенникам, которые периодически представляются государственными руководителями Монако различных уровней и пишут вам лично. Например, на сегодняшний день поиск на Фейсбуке по запросу «Жорж Марсан» на французском языке, выдает еще две страницы, которые как будто бы принадлежат мэру города. Никто из глав правительства не станет писать личные сообщения в социальных сетях всем жителям Монако. Также всегда лучше уточнить на официальном сайте или официальной странице государственного образования, есть ли у написавшего вам человека личный аккаунт. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Фото: facebook.com/pg/MairieMonaco/ montecarlonews.it

Показать больше
Back to top button