Горячие новости

Регата Prince Albert II Challenge возвращается в Монако

Регата Prince Albert II Challenge после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возвращается в княжество! Идея соревнования, ставшего настоящим флагманом Научного общества Монако, родилась в 2004 году. За историю этой престижной регаты более пятисот участников из разных уголков мира испытали свои силы в водных видах спорта, поборолись за ценные денежные призы, престижные титулы, и громко заявили о себе на мировой спортивной арене.

Шестнадцатая по счёту регата пройдёт в последние выходные этого месяца 27 и 28 ноября. На международной пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире Морского общества Монако 15 ноября, была объявлена главная тема предстоящих соревнований: гребля.

После Чемпионата мира по морской гребле (Championnat du Monde d’Aviron de Mer) олимпийские и мировые чемпионы выйдут на воду, чтобы принять участие в последнем этапе соревнования по водным видам спорта. 19 команд из 14 стран будут соревноваться на воде, применяя все свои силы и сноровку. Непростое испытание принесёт победителям от 1 000 евро до 5 000 евро за призовые места.

Регата Prince Albert II Challenge возвращается в Монако
Матиас Раймон (слева), новый президент Научного общества Монако, и Роланд Вайль (справа), исполнительный директор соревнований

Новые правила

В ноябре 2021 года будут введены новые правила: каждая команда-участница, состоящая из опытных гребцов, будет включать двух мужчин, двух женщин и рулевого.

В двухдневной гонке экипажам предстоит пройти различные этапы соревнований: одиночную греблю для мужчин и женщин, соревнования среди смешанных команд: по двое и четверо гребцов.

Олимпийские чемпионы в Монако

Журналисты HelloMonaco узнали у Организационного комитета соревнований, что ждёт спортсменов и болельщиков в 2021 году.

«Мы проделали огромную работу по набору участников, чтобы собрать лучших гребцов европейской арены, — отметил Матиас Раймон (М.Р.), новый президент Научного общества Монако и олимпийский гребец. — Совершенно новый формат имеет одну главную цель — собрать вместе чемпионов, которые никогда не выступали в одной команде или привыкли соревноваться в одиночку и, тем самым, повысить спортивный дух, создать гендерное равенство после долгого перерыва из-за пандемии».

Регата Prince Albert II Challenge возвращается в Монако
Матиас Раймон, новый президент Научного общества Монако и олимпийский гребец

HelloMonaco: Чем будет отмечен 2021 год в рамках Prince Albert II Challenge? 

М.Р.: Перед нами будут стоять разные задачи. Прежде всего, в этом году испытания будут нацелены на адаптацию спортсменов к внешним факторам, таким как непредсказуемые погодные условия, для которых мы подготовили ряд возможных сценариев. Прибрежная гребля предполагает наличие дополнительных навыков, выносливости, так как участникам предстоит бег на стадионе и в горах.

«Соревнования Prince Albert II Challenge 2021 года станут особенными в истории мировой спортивной гребли. В них примут участие 95 спортсменов с отличной технической подготовкой, включая олимпийских чемпионов 2012, 2016 и 2020 годов», — подчеркнул Роланд Вайль, исполнительный директор соревнований.

Регата Prince Albert II Challenge возвращается в Монако
Роланд Вайль, исполнительный директор соревнований

Достойные соперники 

Княжество Монако на престижных соревнованиях представит команда SNM Monaco и Mon Team Côte d’Azur, в которую входят три олимпийских спортсмена: Квентин Антоньелли, только что приехавший с Олимпиады в Токио-2020, а также несколько чемпионов Европы и мира.

See-Club Luzern, команда-победитель последних соревнований из Швейцарии окажет сопротивление своим соперникам, чтобы вновь побороться за лидерство. За Францию выступят титулованные Itsasoko Arraun / Aix Les Bains и France Team. DLF Chiusi, Italmix, Santo Stefano, SC Armida и The Crazy Mix будут отстаивать честь Италии, а El Campello, Team Filippi, Olympic Barcelona / Nautic Tarragona выступят под флагами Испании и Каталонии. Тирийский клуб продемонстрирует на воде лучшие традиции британской гребли. Дания (Danske Studenters), Польша (Warsaw Team), сборная Нидерландов и Украины (Concorde Team) также покажут своё мастерство и тактику на воде.

Регата Prince Albert II Challenge возвращается в Монако
Демонстрация маршрута регаты между Монако и Рокбрюн-Кап-Мартен

Наследие Монако

Соревнования всегда были предметом гордости в истории Монако и княжеской семьи. Его Светлость Князь Монако Альбер II особенно привязан к этой дисциплине, ставшей любимым видом спорта его бабушки и дедушки по материнской линии. Гребля принесла княжеству памятные олимпийские достижения и стала элементом наследия Монако, развиваясь вместе с новыми технологиями. За последние несколько десятилетий инженеры и конструкторы усовершенствовали суда для ещё более впечатляющих результатов.

Большая популярность этого водного вида спорта привела к созданию более двадцати клубов в регионе PACA и повысила популярность гребли во всём мире. Помимо сотрудничества с мэрией Монако и княжеским правительством, соревнования 2021 года будут ещё более экологичными благодаря партнёрству с Океанографическим музеем и институтом и Фондом животных (TAF).

Prince Albert II Challenge предложат зрителям захватывающее шоу в лучших традициях Княжества Монако. Соревнования дадут новый шанс прибрежной гребле и, возможно, подтолкнут Олимпийский комитет к признанию её в качестве олимпийской дисциплины.

Показать больше
Back to top button