Горячие новости

Рекордные продажи на Artcurial и график работы полиции Монако

Новый японский ресторан в отеле Эрмитаж и 50-летие Спортинга

Год под управлением нового директора группы компаний СБМ Стефана Валери принес множество наград отелям и ресторанам княжества и международные проекты.

Премию получили Отель де Пари и пляж Монте-Карло Бич за экологические инициативы. Люкс «Принцесса Грейс» вошел в число 50 лучших номеров в мировом рейтинге журнала Robb Report, а роскошный пентхаус «Князь Ренье III» в престижную сотню журнала Elite Traveler. Были открыты новые гастрономические точки на карте княжества: Maona, Taera и легендарное Кафе де Пари после реконструкции.

Стефан Валери сформулировал четыре основные задачи на ближайшие месяцы: увеличение доходов, международное развитие, этические вопросы, развитие фонда недвижимости. В 2024 году СБМ представит обновленный Мишленовский ресторан Blue Bay. В апреле откроется ресторан Amazonico, по соседству с Кафе де Пари.

17 октября в Монако вновь заработает бар Mood’s с живой музыкой и комедийными выступлениями. В новом году популярный клуб Спортинг с масштабом отметит свое 50-летие, а в отеле Эрмитаж откроется новый японский ресторан с террасой на 30 мест. Также группа компаний подтвердила свое намерение приобрести землю недалеко от Монако, где СБМ планирует выращивать эко-продукты. 

Полиция: переезд и часы работы

18, 19, 21 и 22 января Служба безопасности Монако (Sûreté publique) переезжает в обновленное здание на улице Сюффрен Реймон. Отдел полиции вернется в современный комплекс после нескольких лет временного пребывания в здании близ стадиона Луи II.

В дни переезда жители смогут обратиться во временное отделение по адресу проспект Альбера II, 2 в связи с потерей вещей. Оплата штрафов будет доступна 22 января с 9.00 в обновленном офисе на улице Сюффрен Реймон.

Службы будут закрыты в пятницу, 19 января, и в понедельник, 22 января, открытие запланировано на вторник, 23 января. 

Три коллекционные марки будут представлены в Монако

В честь предстоящих гонок в Монако, Мишель Веррандо создал три новых редких марки, посвященных теме автоспорта.

На одном экземпляре изображен первый победитель Гран-при княжества Луи Широн. Знаменитый гонщик родился в 1899 году в Монако. Он стал одним из самых известных пилотов довоенной эпохи: 18 побед за рулем Bugatti, первое место на Гран-при Монако в 1931 году и на ралли Монте-Карло в 1954-м. Всего в продажу поступит 40 000 экземпляров номиналов 3 евро.

Две другие марки будут напечатаны тиражом в 40 000 экземпляров. Первая стоимостью 1,29 евро посвящена спортивному автомобилю, разработанному конструктором Дереком Гарднером — Tyrrell 003. За рулем этой машины пилот Джеки Стюарт одержал победу в Монако в 1971 и 1972 годах. Третья марка номиналом 1,96 евро — дань уважения культовой модели Ferrari 312 T2, благодаря которой команда Scuderia выиграла чемпионат мира в 1976 и 1977 годах.

Коллекционные экземпляры будут доступны в музее марок и почтовых отделениях с 11 марта.

Рекордные продажи на Artcurial в Монако

Зимние продажи популярного аукциона Artcurial в отеле Эрмитаж достигли невероятной суммы в 9,1 миллиона евро. Торги особенно активно велись в разделе ювелирных изделий и коллекционных часов.

Цена за часы Rolex Day Date «The Eastern Arabic» (1958 года) взлетела до 328 000 евро. Модели Patek Philippe ушли с молотка за 262 400 евро и 216 480. Около 98% лотов в этом секторе было продано на общую сумму 3,325 миллиона евро.

Кольцо с исключительным ярко-желтым бриллиантом Жака Тими от Harry Winston, достигло стоимости 433 000 евро. Колье бренда с розовым бриллиантом в форме сердца (5,65 карата) было продано за 216 480 евро. Кольцо Мари-Каролин де Бросс с бриллиантом 14,19 карата превысило стоимость 320 000 евро. Продажи ювелирных изделий достигли 5,275 миллиона. В разделе люксовых сумочек Hermès & Luxury Bags было продано лотов на общую сумму 500 000 евро.

Следующий аукцион Artcurial пройдет в Монако в середине лета.

Нет насилию в школах

Правительство объявило об открытии новой линии для сообщения о случаях притеснений в школах. Управление национального образования, молодежи и спорта (DENJS) объявило, что борьба с издевательствами в учебных заведениях станет центральной темой 2024 года.

Чтобы положить конец притеснениям в школе организация сотрудничает с Ассоциацией помощи жертвам уголовных преступлений. Ученики, подвергающиеся любым формам насилия: моральным, физическим, преследованиям в сети, могут рассчитывать на помощь. Специалисты поддержат пострадавших и помогут принять соответствующие меры.

Жертвы буллинга могут обратиться за помощью по телефону +37798989696 круглосуточно семь дней в неделю.

Показать больше
Back to top button