Горячие новости

Рост экономических показателей и перуанская атмосфера в княжестве

Благотворительная ярмарка Красного креста Монако

21 и 22 октября в княжестве состоялся благотворительный базар Красного креста Монако.На мероприятии, которое проводится в Монако с 2003 года, посетители смогли приобрести модные аксессуары, дизайнерскую одежду, мебель и предметы декора. В прошлом году организации удалось собрать 100.000 евро на финансирование своих благотворительных проектов. Каждый год Красный крест Монако дарит своим гостям атмосферу праздника и знакомит с деятельностью Фонда. В 2022 году гости базара смогли попытать удачу в розыгрыше призов и приняли участие в мастер классе.

Миссия Экономического совета Монако в Мадриде

Миссии Экономический совета Монако помогают предпринимателям княжества наладить бизнес контакты по всему миру. С 13 по 15 октября члены организации отправились в Мадрид и провели деловые переговоры с испанскими организациями.

Представители 20 монегасских компаний обсудили важные задачи на 2023 год, связанные с энергетикой, строительством и укрепление двусторонних отношений Монако и Испании. В ходе поездки Экономический совет Монако в лице генерального директора Гийома Розе подписал важный меморандум о взаимопонимании и поддержке с Мартой Бланко, президентом компании CEOE Internacional.

Помимо формальных встреч, бизнесмены смогли познакомиться с местной культурой и отправились на испанский рынок. В 2022 году поездка совета в Испанию совпала с официальным визитом Князя Монако Альбера II. Глава государства встретился с представителями правительства и посетил несколько испанских городов, связанных с историей семьи Гримальди.

Школа Монако вошла в число лучших частных школ мира

Международная школа Княжества Монако вошла в число 100 лучших частных школ мира по версии рейтинга Spear’s Schools Index. Учебное заведение было выбрано из числа международных школ экспертами Carfax Education и Spear’s.

Чтобы попасть в престижный рейтинг школа должна соответствовать высоким академическим стандартам: современная учебная программа, сильная подготовка к поступлению в университет, международная репутация заведения. Эксперты отметили, что Международная школа Монако — это уникальное заведение, в стенах которого получают знания ученики из 50 стран мира.Совсем скоро учебное заведение переедет в новый современный корпус, который позволит ученикам заниматься разными видами спорта.

В рейтинг Spear’s Schools Index также вошли английские школы Harrow и Eton College, St Paul’s School в Бразилии, Geelong Grammar School в Австралии, колледж Джумейра в Дубае.

Международный конкурс флористов в Монако

60 лучших флористов мира приняли участие в престижном конкурсе в Княжестве Монако. Садовое сообщество, под председательством принцессы Каролины, выбрало лучшие творения из цветов и растений. Флористы создали легендарную сумочку Шанель, элегантный декор праздничного стола, дизайнерские шляпки и обувь, украшенные цветами, а также скульптуры и арт объекты. Необычная сумочка из цветов, созданная швейцарским флористом Марджитой Моннин Сафа получила главный приз конкурса.

Перуанская атмосфера в княжестве

15 октября организация AMI, представляющая страны Латинской Америки в Монако, отметила свой первый юбилей. Вечер в отеле Méridien Beach Plaza перенес гостей в яркую перуанскую атмосферу: традиционные блюда, выступление танцоров и живая музыка. Помимо культурной миссии организация поддерживает благотворительные фонды Латинской Америки, помогая детям и нуждающимся бороться с голодом.

Положительная динамика

Правительство Княжества Монако представило экономический отчет первой половины 2022 года. Согласно новому отчету Статистического института княжества (IMSEE) экономические показатели по сравнению с 2021 годом имеют тенденцию к росту. Общий объем торговли вырос на 19,7% по сравнению с 2021 годом, однако все еще остается ниже показателей до пандемииCovid-19. Финансовый оборот вырос на 20% и достиг рекордных 8,7 евро. Заработная плата в княжестве также сохраняет тенденцию к росту, число рабочих мест впервые превышает 60.000.

Экспорт значительно увеличился в конце июня 2022 г., а импорт вырос практически в четыре раза. Эксперты отметили, что автомобили стали наиболее продаваемым товаром. Рынок недвижимости в 2022 году достиг своего лучшего показателя с 2006 года благодаря строительству новых жилых комплексов. Позитивный рост отмечен и в сфере туризма, в 2022 году отели приняли большее количество туристов.

Показать больше
Back to top button