Горячие новости

Санитарная ситуация в Монако и Covid-19: новый виток смягчения мер

Поскольку благоприятное развитие ситуации в санитарной сфере в Монако сохраняется, князь решил продолжить постепенное смягчение мер, предложенных правительством после консультации с Национальным Советом.

Начиная с понедельника, 7 марта:

Отмена обязательного ношения маски в школе как для учеников, так и для учителей. Если прежде маску можно было снимать на перемене или во время занятий спортом в помещении, теперь её можно снимать и в классе.

Возобновляется работа вечерних школ в соответствии с протоколом здравоохранения, согласованным на этой неделе со специалистами.

Был изменён протокол изоляции случаев семейного контакта для вакцинированных лиц. Теперь, вакцинированный контактный, проживающий в одной квартире/доме с человеком, у которого был положительный тест на covid, больше не будет подлежать изоляции (ни в школе, ни на работе), как только он/она получит отрицательный результат ПЦР или антигенного теста. Также им будет необходимо провести самодиагностику, сдав самотест на covid, а затем ПЦР-тест.

Кроме того, вступает в силу отмена требования о наличии санитарного пропуска для персонала, работающего на строительных площадках.

С понедельника, 14 марта:

Вступает в силу отмена обязательного предъявления медицинского пропуска как для клиентов, так и для сотрудников, во всех секторах, за исключением медицинских учреждений и домов престарелых. Однако на сотрудников, подпадающих под действие Закона от 20 сентября 2021 года, по-прежнему распространяется требование о вакцинации.

Больше не обязательно носить маску на всех открытых площадках.

Наконец, княжеское правительство напоминает, что правила, касающиеся ношения масок в помещениях, остаются неизменными, в частности, в местах, открытых для публики, или в общественном транспорте.

Показать больше
Back to top button