Горячие новостиНовости

Семь лет на посту министра: Стефан Валери подвел итоги своей работы

9 февраля 2017 Стефан Валери (Stéphane Valéri) отметил свое семилетие со дня вступления в должность министра по вопросам социального обеспечения и здравоохранения. Он вспомнил приятные и сложные моменты своей государственной службы, а также рассказал об успехах удаленной работы и Комиссии по трудоустройству молодежи (CID).

Среди самых непростых вопросов, с которыми столкнулся господин Валери за последние семь лет, нельзя не затронуть строительство и обустройство нового здания Госпиталя принцессы Грейс. В 2011 году cуверену Княжества пришлось урезать объем и количество больничных палат на 25% по экономическим причинам. «Тогда нам пришлось сократить количество коек в отделении ортопедии и хирургии, увеличив параллельно объем мест в отделении диализа, — вспоминает министр. – Нашей целью, в первую очередь, было построить практичное и функционирующее здание, в котором пациенты смогут получать услуги по приемлемым ценам. Эта задача была выполнена».

Стефан Валери
Стефан Валери

Но не только строительные работы вызывают сложности у администрации. Управлять больничным центром тоже непросто. Больница Принцессы Грейс – один из крупнейших работодателей Княжества, ее состав насчитывает до 2 700 сотрудников, 220 из которых являются врачами. Нашумевшая проблема в отделении урологии, связанная с назначением на должность нового директора – еще одно доказательство того, что область здравоохранения является одной из самых чувствительных к внешним и внутренним изменениям. Министр Валери признается, что «проблема перешла в чисто человеческий конфликт, создав тем самым напряжение в рабочей атмосфере отделения. Князь Альбер II принял правильное решение, назначив на должность другого знаменитого уролога Эрве Кантана (Hervé Quintens).»

Стефан Валери также рассказал о невероятном потенциале нового закона об удаленной работе, принятого в июне прошлого года. На сегодняшний день около 15 монегасских предприятий перешли на этот метод работы, а количество служащих, работающих из дома, достигло 122. Первопроходцем стала телекоммуникационная компания Monaco Telecom, за которой последовали другие предприятия, связанные с логистикой и новыми технологиями. «Это не только создание новых рабочих мест, но также изменение существующих трудовых контрактов. Удаленная работа во Франции, например, помогает бороться с абсентеизмом и повышает продуктивность и эмоциональную удовлетворенность сотрудников», — пояснил Стефан Валери.

Министр также отметил успех работы Коммиссии по трудоустройству молодежи. «За семь лет нам удалось открыть двери частных предприятий для 200 молодых дипломированных специалистов. 134 компании стали партнерами CID». Другим приятным достижением для государственного советника стала реформа пенсионного фонда, резерв которого находился под угрозой. Национальный Совет единогласно проголосовал за увеличение взносов, уплачиваемых предпринимателями, до 0,8% и сотрудниками до 0,4%.

Несмотря на положительные итоги семилетнего правления в Национальном Совете, Стефан Валери не подтвердил свое желание переизбираться на следующий срок, сославшись на то, что на данный момент он полностью погружен в свою работу, и еще рано думать о выборах. Министр признался, что хотел бы внести свой вклад в борьбу с дискриминацией женщин на трудовом поприще, однако одним законом здесь не обойтись. Важнейшими качествами государственного деятеля, по мнению Стефана Валери, является «верность своим убеждениям и предпочтение интересов целого общества, а не отдельных категорий». В заключении министр признался, что не представляет другого лучшего для жизни места на Земле, чем Княжество Монако.

Показать больше
Back to top button