Горячие новости

Смена униформы карабинеров князя

Смена караула на Дворцовой площади Монако давно стала захватывающей достопримечательностью как для резидентов княжества, так и для многочисленных туристов.

Недавно, в рамках церемониала «смена гвардии», карабинеры князя официально поменяли свою униформу с летней на зимнюю, что стало ещё более необычным зрелищем для всех гостей Дворцовой площади. Напомним, что классическая летняя форма – белого цвета, в то время как зимняя – темно-синего. 

Смена униформы карабинеров на зимнюю

Зимний комплект состоит из черного кителя, вдохновленного моделью жакетов французской жандармерии, синих брюк с красной полосой и синего шлема, дизайн которого был создан ещё в 1903 году.  

Смена экипировки зачастую происходит в середине октября, в зависимости от метеорологических условий и актуальной температуры. А наоборот, зимнюю униформу на летнюю, карабинеры меняют в конце мая, перед началом гонок Гран-при Формулы-1 в Монако.

Смена униформы карабинеров на зимнюю

Корпус карабинеров князя, созданный при правлении Оноре IVсостоит из 124 человек, главная задача которых – следить за безопасностью князя, его семьи и Княжеского дворца в целом. В прошлом году, 8 декабря 2017 года, карабинеры отметили 200 лет своего существования.

Смена униформы карабинеров на зимнюю

Фото: palais princier

Показать больше
Back to top button