Горячие новости

Собор в Ницце открылся после реставрации

Свято-Николаевский собор в Ницце открыл сегодня свои двери для прихожан после реставрации.
По этому поводу в храме прошла торжественная церемония и так называемый обряд малого освящения.
Реставрационные работы в Свято-Николаевском соборе в Ницце начались 2 года назад. Этому предшествовала многолетняя тяжба, в результате которой решением Кассационного суда Франции храм был окончательно возвращен в собственность Российской Федерации.
На тот момент он находился практически в аварийном состоянии. Ведь ремонт не производился фактически около века – с Первой мировой войны. Вновь отремонтированный собор сегодня засиял новыми красками . И вправду, собор в Ницце один из самых красивых и величественных ортодоксальных храмов в Зарубежье.
День для открытия собора — 19 декабря — был выбран не случайно. Ведь сегодня православный мир отмечает праздник Богоявления – Крещения Господня.

Свято-Николаевский собор в Ницце

В этот день, когда также отмечается память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, небесного покровителя собора, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев в сослужении настоятеля прихода св. Архангела Михаила в Каннах иерея Антония Одайского (РПЦЗ МП), священника Гонтрана Пусу, настоятеля миссии Румынской Церкви в Грассе и протодиакона Иоанна Буздугана. В этот день храм посетил и настоятель греческого прихода св. Спиридона в Ницце протоиерей Михаил Селиниотакис (Константинопольский Патриархат).

Свято-Николаевский собор в Ницце

К храмовому празднику из Москвы была доставлена икона святителя Николая, как благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Передал икону в дар храму академик РАМН Владислав Иванович Краснопольский, находившийся в это время в Ницце.

В завершении богослужения, под колокольный звон, вновь огласивший парк бывшей виллы Бермон, прихожане разделили радость события за братской трапезой. «Будем молиться о том, — заключил отец Андрей, — чтобы Господь не оставлял место сие Своим небесным благословением и многие души обретали через него спасение и жизнь вечную».

Свято-Николаевский собор в Ницце

По традиции все верующие в этот день запасались святой водой, которая раздавалась тут же у входа в храм.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button