Горячие новости

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Издавна человечество привлекали творения Древнего Мира, одним из ярчайших представителей которого была египетская цивилизация. Каждый экземпляр, сохранившийся с тех времен, представляет огромную ценность не только в историческом, культурном, научном, но и духовном развитии общества. Некоторые шедевры египетского искусства, украшения и ювелирные изделия будут представлены на летней выставке «Золотые сокровища фараонов, 2500 лет ювелирного искусства Древнего Египта» (“The Golden Treasures of the Pharaohs, 2500 years of the goldsmith’s art in Ancient Egypt”), которая будет проходить в Форуме Гримальди с 7 июля и до 9 сентября 2018 года. Экспозиция, которая проводится под эгидой монегасского правительства, муниципалитета Монако и Compagnie Monégasque de Banque, станет превосходной возможностью для широкой публики ощутить дух того времени, оценить работы египетских мастеров.

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

«Мы уже более двух лет работаем над тем, чтобы подготовить эту уникальную выставку, состоящую из 150 произведений искусства, в тесном сотрудничестве с министром античности Египта и Королевским египетским музеем в Каире. Некоторые ценности покидают Египет впервые», — отметила Сильви Бианчери (Sylvie Biancheri), генеральный директор Форума Гримальди, на первой конференции, которая прошла 4 июня 2018 года.

Все становится еще более примечательным, если учесть тот факт, что многие экземпляры больше не смогут быть представлены за пределами Египта после их возвращения в Каир и размещения в новом Великом Египетском музее, который планирует частично открыть свои двери в октябре 2018 года.

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Начиная свой путь со времен правления Первой Династии, экспозиция охватывает три ключевых тысячелетия древнего Египта, включая Новую Империю (Фараоны: Рамзес II, Эхнатон, Тутанхамон), и завершается периодом Сокровищ Таниса (местность, расположенная в дельте Нила). «Мы хотели бы выйти за пределы тех эмоций, которые порождают эти шедевры, и сосредоточиться на особом отношении египтян к золоту», — подчеркнул Кристиан Зиглер (Christiane Ziegler), французский египтолог, почетный директор департамента египетских древностей Лувра, редакционный директор археологической миссии в Сахаре (Египет).

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Публичный  показ произведений искусства позволяет не только прикоснуться к временам древнего Египта, но и запечатлеть свои ощущения от увиденного, понять свое отношение к представленным экспонатам. На самом деле, золото выполняло многофункциональную миссию, представляя демонстрацию значимости собственного статуса, выступая особым знаком Богов, являясь волшебным амулетом вечной жизни и т.д. Ценный желтый металл был ядром любых экономических и социальных отношений того времени, включая систему религиозных верований и ритуалов. Около 1350 г. до н.э. один восточный принц в письме фараону заметил, что в Египте золото так же распространено, как пыль на улицах.

Мастера египетского искусства умели ювелирно обращаться с этим блестящим металлом, комбинируя его с серебром, украшая изделия лазуритом, красной яшмой, бирюзой, являющейся символом возрождения, другими драгоценными и полудрагоценными камнями. Результаты их работ удивительны: декорированный браслет с крылатым скарабеем, принадлежащий правителям 11-й династии; серебряный браслет с изображениями очертаний бабочек и царицы Гетеферы (4-я династия), который выглядит очень и очень современно; золотое ожерелье с двухглавым соколом (Хавара, 12-я династия) и многие-многие другие шедевры египетского искусства.

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

Совсем скоро Монако увидит «Золото Египта»

«Золотые сокровища фараонов, 2500 лет ювелирного искусства Древнего Египта» — именно та экспозиция, которую лучше увидеть собственными глазами и насладиться неповторимыми впечатлениями.

Также действует специальная предпродажная скидка, воспользоваться которой можно до конца июня.

Фото: HelloMonaco/Grimaldi Forum

Показать больше
Back to top button