Горячие новости

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ

Раз в год профессионалы в сфере спорта и телерадиовещания объединяют свои усилия для создания уникального международного мероприятия в Княжестве Монако. С 26 по 27 октября прошёл 31-й выпуск SPORTEL Awards 2020, где были представлены лучшие кадры спортивных репортажей и книги с целью привлечь на красную дорожку Гримальди Форума самых выдающихся спортсменов и деятелей индустрии. Первым достижением этого мероприятия стала Конвенция по медиа-правам на спортивный контент и технологии.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ

© E. Mathon/Palais PrincierКвалифицированное техническое жюри под председательством Кларисс Агбеньену (Clarisse Agbegnenou), чемпионки мира по дзюдо, изучило интригующую серию короткометражных фильмов, которые удивительным и новаторским образом осветили все страсти, разгорающиеся между чемпионами и их соперниками в спорте.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
© E. Mathon/Palais Princier

«Я рад, что Sportel смог состояться несмотря на все трудности, возникшие в его  организации, просто для того, чтобы вновь отпраздновать союз Спорта и Телевидения по давней традиции, которая длится более тридцати лет. Мы определённо насладились совершенно невероятными образами, полными эмоций и юмора, которые смогли быть переданы благодаря последним технологиям», — подчеркнул князь Монако Альбер II на церемонии награждения.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
© E. Mathon/Palais Princier

«Это очень особенное для нас издание, поскольку было нелегко оставить мероприятие в календаре, это был настоящий вызов», — поделился с HelloMonaco Лорис Менони, исполнительный директор SPORTEL Awards.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Лорис Менони, исполнительный директор SPORTEL Awards © SPORTEL Awards

«Очень обидно, что спортивные соревнования больше не могут проходить так, как планировалось изначально, поскольку мир нуждается как в том, чтобы наблюдать за спортивными соревнованиями, так и в том, чтобы заниматься спортом, чтобы чувствовать себя похожими на своих спортивных кумиров. SPORTEL Awards приносит пользу мировому сообществу», — подчеркнул Тьерри Бутсен, бывший удостоенный наград пилот Формулы-1 и специальный гость церемонии вручения.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Тьерри Бутсен, бывший пилот Формулы-1 © SPORTEL Awards

SPORTEL Awards всегда умел удивлять как зрителей, так и членов технического жюри. HelloMonaco собрал некоторые отзывы в поисках реальных эмоций, которые поразили членов жюри этого сезона.

«Это событие действительно особенное для меня, поскольку оно показывает, что спорт — это гораздо больше, чем физическая активность, это что-то, что помогает умственному благополучию и человеческим эмоциям на благо каждого из нас», — подчеркнула президент технического жюри Кларисс Агбеньену (К.A.).

HelloMonaco: Достойно ли выбор короткометражных фильмов в этом году представил спортивные ценности?

К.А.: Фильмы этого года действительно показали высочайшее качество, и сделать выбор было трудно. Для меня было очень интересно возглавить жюри и обменяться идеями с другими членами, прояснив все наши разногласия. Нынешняя ситуация настолько непредсказуема для всех, кто занимается спортом, что такое событие имеет жизненно важное значение и даёт надежду на то, что решение будет найдено в ближайшее время. Хотелось бы, чтобы все спортсмены сделали все возможное в то время, что осталось от этого необычного года.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Кларисс Агбеньену © SPORTEL Awards

HelloMonaco поинтересовалось, как президент Французской федерации ледового спорта Натали Пешала относится к посещению этого актуального мероприятия, проходящего во имя спорта.

«Я действительно считаю, что медийный мир является важным атрибутом для тех, кто занимается спортом. Всё это важно для меня, и Монако является лучшим местом, чтобы испытать здесь очень приятные и позитивные эмоции. Спорт, безусловно, необходим для поддержания здоровья, а также для борьбы с любыми формами насилия и экстремизма. Заниматься спортом и следить за ним никогда не было так важно, как сейчас», — поделилась она.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Натали Пешала © SPORTEL Awards

«Мы сталкиваемся с беспрецедентным периодом, но он должен дать нам вдохновение, чтобы обновить нас и изменить наш образ мышления даже на экономическом уровне. Мы должны думать о будущем как о чем-то лучшем, понимая, как лучше практиковать и распространять спорт в будущем с помощью инноваций и устойчивого подхода. Изменение климата и углеродная нейтральность в равной степени являются основными целями, которые должны быть достигнуты также с помощью спорта, способного разрушить социальные и общественные барьеры. Просто продолжайте думать позитивно!», — заявил Фредерик Мишалак (Frédéric Michalak), бывший игрок сборной Франции по регби, на вопрос о том, что его вдохновило на участие в Sportel Awards.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Фредерик Мишалак © SPORTEL Awards

«Я горжусь своей ролью посла мира и спорта, представляющего хорошо налаженную связь со Sportel Awards, показывающей, как спорт может действительно изменить условия жизни к лучшему, содействовать миру, изменить менталитет и сделать людей более ответственными», — подчеркнул Жан-Батист Алез (Jean-Baptiste Alaize, Ж.-Б.A.), параолимпийский французский атлет.

HelloMonaco: За что вам в первую очередь нравится церемония Sportel Awards?

Ж.-Б.A.: Я так рад поддержать этот проект. Спорт и моя любимая приёмная семья спасли мне жизнь после гражданской войны. Спортивные ценности — мой ориентир и образование в жизни, с помощью которого можно по-настоящему улучшить условия жизни для молодёжи. Уважение, достоинство и умственная мотивация — одни из лучших чувств, которые я испытывал во время занятий спортом.

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Жан-Батист Алез © SPORTEL Awards

«Я чувствую себя частью семьи Sportel, — заявил Жерар Улье (Gérard Houllier), директор Global Sporting. — Спорт продолжил жить во время двух мировых войн, поэтому я верю, что он выживет и на этот раз».

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ
Жерар Улье © SPORTEL Awards

SPORTEL Awards 2020: крепкий союз спорта и СМИ

Показать больше
Back to top button