Горячие новости

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

С 23 по 26 октября в Гримальди Форуме прошло одно из крупнейших событий в сфере спорта и медиа — Sportel Monaco 2017. Сотни лучших международных компаний собрались в одном месте, чтобы продемонстрировать, как реализовывались новые решения и идеи в сфере спортивного маркетинга в 2017 году. Мероприятие было организовано компанией MEDIAX при поддержке князя Альбера II.

Sportel Monaco 2017

Кроме того, 24 октября была официально представлена новаторская спортивная игра TEQBALL. Новинка была продемонстрирована такими футбольными звездами, как Луиш Фигу, Симау Саброза, Вильям Галлас и Кристиан Карембе. HelloMonaco удалось встретиться с менеджером и официальным игроком TEQBALL Бенчем Варгой, чтобы поговорить и узнать больше о новой игре.

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

Она появилась на свет 3 года назад. А первый чемпионат TEQBALL All Stars прошел в Люксембурге в присутствии таких футбольных звезд, как Пуйоль, Гомес и Роналдиньо. Для игры в TEQBALL был создан специальный изогнутый стол, который отличается от стандартного теннисного стола. “Из-за такой формы мяч отскакивает к вам, а не подпрыгивает вверх, как это работает в настольном теннисе, — делится Бенч Варга. — В этой игре используется простой футбольный мяч, который необходимо передавать другому игроку через “мини-сеть”. Касаться мяча руками запрещено,  используются исключительно ноги, корпус и голова. Также вы не сможете принять мяч одним и тем же движением, поэтому нужно оперативно продумывать свой следующий ход. Это и есть быстрое принятие решений. FITEQ — это международная федерация, такая же, как FIFA для футбола. Мы разработали 5 типов игр, которые можно практиковать на этом столе: от TEQvolley, TEQpong до игр для детей и людей в пожилом возрасте”.

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

По словам Бенча Варги, этот вид спорта распространяется по всему миру довольно быстро. TEQBALL развивает навыки человека на достаточно высоком уровне, например, тренирует реакцию и быстрое принятие решений. Футболисты могут легко использовать эту игру в качестве тренировки. TEQBALL также идеально подходит для реабилитации после травм, так как у игрока нет контакта ни со столом, ни с другим игроком.

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

Новаторство — важнейший стимул развития. Для того, чтобы раскрыть некоторые тенденции спортивного маркетинга, HelloMonaco выбрал несколько компаний с самым инновационным подходом.

Tata communications (Индия)

Компания является владельцем крупнейшей кабельной сети мире, которая составляет более 700 000 км и имеет 44 центра обработки данных по всему миру. Следовательно, Tata занимается распределением контента по всему миру. Среди крупнейших клиентов компании — Moto Grand-Prix, Formula 1 и European Golf Tour.

Sportel Monaco 2017

“Мы предлагаем ultra-live транслирование, которое имеет самую низкую задержку с точки зрения доставки контента, — рассказывает представитель компании. — Например, дома семья смотрит Moto GP. Все одновременно смотрят трансляцию на разных устройствах — по телевизору, на планшете и в телефоне. Обычно каждое устройство не может показывать идентичную картинку — всегда есть задержка. В нашем случае была разработана сеть, которая не испытывает такой задержки, поэтому на всех экранах будет отображаться одно и то же! Так что по времени между тем, когда спортивное мероприятие было снято до тех пор, пока оно появится на экране, Tata является самой быстрой сетью в мире!”

First vision/Bodycamera (Испания)

Как видно из названия, компания занимается интеграцией камеры в верхнюю часть униформы игрока. Этот продукт существует уже 3 года и является небольшим и удобным для спортсмена устройством. Телезрители могут увидеть, что происходит в самом центре игры  и даже почувствовать себя на месте атлета.

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

Камеру можно взять в аренду на единичную игру или на полный сезон. Устройство предусматривает live-трансляцию, а также возможность записи. Эта камера может быть использована для многих видов спорта: баскетбол, футбол, легкая атлетика, хоккей. По словам представителя компании, “в хоккее есть возможность записать потрясающее видео, поскольку игроки обычно скользят, и запись выглядит гораздо более стабильной. В футболе мы применяем Bodycamera в основном на вратарях, так как ключевая деятельность игры происходит во вратарской зоне».

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

Vizrt (Норвегия)

Vizrt поставляет цифровые решения для ведущих спортивных ток-шоу. Компания предлагает инструмент по анализу игры, который эксперт-телеведущий может использовать в своей студии. Это приложение дает возможность выделить ключевые моменты во время игры, используя цифровую графику, которая может быть применена непосредственно к видео. Также Vizrt разработал виртуальную рекламу, которая может появиться в транслируемой игре на поле. Кроме того, команда Vizrt разработала инновационный метод размещения виртуальных реклам на баннерах, которые окружают игровое поле. На сегодняшний день это единственная компания, которая предоставляет такую функцию.

Sportel Monaco-2017: новинки в мире спортивного маркетинга

Sportel Awards

По традиции 24 октября состоялась ежегодная церемония награждения победителей премии Sportel. Лауреатов разделили на 3 разные категории: «Золотые подиумы», «Специальный приз» и «Премия за спортивную книгу».

“Золотой подиум” в категории замедленной съемки достался Пьеро Понтико (Piero Pontico) за видео “Stadium of Tears”.

Тим Алфилд (Tim Ahlfeld) из Red Bull Media House получил премию за лучшую рекламу передачи.

Антуан Фриу (Antoine Frioux) завоевал премию в категории “Открытие” за ролик “Ice Call — Backyards Project”.

https://www.youtube.com/watch?v=dtM3JbwkGdQ

Эрве Борд (Hervé Borde) из NEFERTITI PRODUCTION был удостоен премии за инновации.

Премию Кристиана Блаша за рекламу получил ролик «Unlimited youth Nike».

https://www.youtube.com/watch?v=hTqaiThb2fU

“Специальный приз” завоевали видео-ролики “Camps to Champs Series Trailer” от Olympic Channel, “Girl Unbound” Марии Тоорпакай и “#EqualGame” Джека Уэстли из УЕФА.  

В последней категории «Премия за спортивную книгу» победил Франсуа Каррель с “A corde tendue” и  «So Foot-Les années 70: Football total, napalm et poteaux carrés» от SO PRESS.

Надеемся, что в следующем году SPORTEL Monaco будет таким же эффектным и превратится в еще более захватывающее зрелище!

Показать больше
Back to top button