Горячие новости

Старт зимним регатам дан: домашние победы монегасков

Первый этап 9-й зимней регаты спортивных катеров в Монако с участием представителей 15 национальностей и порядка 40 команд, включая самых именитых европейцев, поистине задал тон всему сезону. В ожидании чемпионата мира J/70, запланированного в княжестве с 14 по 22 октября 2022 года, эта международная зимняя серия, впервые организованная в 2013 году, демонстрирует самый высокий класс. 

От старта и до финиша

В пятницу, 5 ноября, регата Monaco Sportsboat Winter Series стартовала в условиях устойчивых 15-18 узлов восточного ветра, чёткой волны и тёплого солнца, бросающего вызов осени. Трёх гонок оказалось достаточно, чтобы выявить уровень участников и проблемы, вставшие даже перед самыми лучшими командами. Эта регата традиционно стала прекрасным поводом испытать свои силы в преддверии чемпионата мира, который состоится в Монако уже в следующем октябре. Монегасским командам тоже есть за что бороться – ведь четыре этапа этой Зимней серии станут для них квалификационными.

Монегаски показали чего они стоят с самого старта – ведь экипаж Junda под командованием Людовико Фассителли, представлен моряками столь же талантливыми, сколь дополняющими друг друга. Взять хотя бы молодого Леонардо Бонелли из спортивной секции Яхт-клуба Монако.

«Это было отличное начало сезона. Яхтсмены из разных стран продемонстрировали очень высокий уровень, — отмечает Людовико. — Сменив тактику, мы хорошо стартовали с самого начала, несмотря на наличие относительно новой команды. Это был наш первый раз, когда мы соревновались под одним парусом».

Участник YCM был счастлив заполучить трофей по окончании пяти захватывающих гонок.

Старт зимним регатам дан: домашние победы монегасков
@mesi_BD

Страсти накаляются

Некоторые из лучших команд слишком рьяно вступили в схватку на старте в самый первый день, что привело к серии отзывов под чёрным флагом. Американцы на борту экипажа Good to Go, как оказалось, приняли мудрое решение. Немного отступив, они в тот вечер возглавили предварительный рейтинг. На следующий день ситуацию переломили более энергичные, поднявшись сразу на несколько позиций. В частности, испанские яхтсмены на борту Patakin совершили впечатляющее восхождение с 12-го на 2-е место. Утратив пару позиций, американцы, однако, удержались третьими, обеспечив себе место на пьедестале победителей, тогда как россияне на борту Elf стали четвёртыми. Лоик Помпе и его экипаж Sailing Racing Team следуют сразу за ними, что предвещает хороший сезон для монегасской команды, уже ставшей пятой на последнем чемпионате Европы.

«У нас был сильный старт, мы победили в первой гонке, что сразу же позволило обрести правильный темп. В эти выходные с нами соревновались превосходные яхтсмены».

В коринфской (любительской) группе прекрасное выступление продемонстрировали ирландцы на борту Wild Card, монегаск Чезаре Габасио (Tinnj70) и швейцарцы из экипажа Jacqueline.

В этом году никак нельзя расслабляться, ведь 2-й этап (9–12 декабря) уже стремительно приближается. Сезон продолжится в 2022 году, а его главным событием станет 38-й турнир Primo Cup-Trophée Credit Suisse (четвёртый и заключительный этап зимней серии (3-6 марта 2022 года). На этой регате будут все лучшие команды, «разогреваясь» в преддверии чемпионата мира, организованного Яхт-клубом Монако в партнёрстве с FxPro (14-22 октября 2022 года).

Показать больше
Back to top button