Спорт

Судно Tara Pacific успешно окончило экспедицию

Больше 2 лет шхуна Tarа провела в водах Тихого и Атлантического океанов. И вот наконец, 27 октября, судно вернулось в порт Лорьяна (Lorient), откуда весной 2016 года начался насыщенный маршрут международной экспедиции Tara Pаcific по исследованию тихоокеанских коралловых рифов. Команда собрала десятки тысяч образцов различного происхождения, не забывая и о фотографиях.

Около тысячи человек с воодушевлением и интересом приветствовали в южно-бретонском порту участников экспедиции. Среди встречающих были — градоначальник Лорьяна Норбер Метери (Norbert Métairie), президент Национального центра научных исследований (CNRS) Антуан Пети (Antoine Petit), вице-президент региона и ответственный за высшее образование Бернар Пуликан (Bernard Pouliquen), а также министр высшего образования, исследований и инноваций Фредерик Видаль (Frédérique Vidal), которая подчеркнула, что экспедиция Taraэто воплощение научного приключения, «изучить, чтобы знать…», и всё это напоминает о великих научных экспедициях. Также министр добавила, что все собранные данные будут использоваться международными лабораториями в течении многих грядущих лет.

Судно Tara Pacific успешно окончило экспедицию

Большая задача двигает командой из более ста учёных 23-х исследовательских институтов проекта TaraPacific. Они изучают функционирование кораллов вместе с симбиотическими водорослями, но, сверх того, исследуют разнообразие вирусов, бактерий и протистов, а именно – их способности приспосабливаться к изменениям экологии среды, которые вызваны хозяйственной деятельностью человека. Эту непростую задачу координируют доктор наук Серж План (Serge Planes), исследователь CNRS/EPHE и директор лаборатории Excellence Corail, а также профессор Дени Альман (Denis Allemand), директор Научного Центра Монако (CSM). А вот деятельность отдельных рабочих групп направляют два исследователя CSM, доктора наук – Стефани Рейно (Stéphanie Reynaud) и Дидье Зоккола (Didier Zoccola).

Судно Tara Pacific успешно окончило экспедицию

Ничего похожего на масштабы миссии Tara Pacific не проходило ранее. Это первая экспедиция в своем роде не только по размаху, но и по методологической базе, которая охватывает сразу несколько методов и дисциплин, по затраченному времени, по географическому охвату, и конечно же — по количеству задействованных людей. Приятно отметить, что вместе с командой на борту шхуны Tara путешествовали эмблемы Научного Центра Монако, а также Фонда князя Альбера II. Последний оказывает экспедиции финансовую поддержку в течение нескольких лет.

Теперь, когда водная часть научной одиссеи окончена, начинается её лабораторная часть, которая не менее сложна, важна и увлекательна.

Фото: lemonde.fr/oceans.taraexpeditions.org/sciencesetavenir.fr

Показать больше
Back to top button