Горячие новости

Туристический налог и что ожидает гостей Яхт-шоу Монако в 2023 году

В Монако введут туристический налог

Начиная с 2024 года туристы, бронирующие отели и гостиницы в княжестве будут облагаться туристическим налогом. Подобная практика уже давно используется в соседних Франции, Италии и Швейцарии. Основные цели правительства по введению нового налогообложения — получение дополнительных доходов для поддержания бюджета после губительных для экономики лет пандемии.

Точная сумма туристического взноса будет определяться ежегодно министерским указом с максимальным лимитом в 15 евро на человека за ночь. Налог будет взиматься с лиц в возрасте от 18 лет за проживание на территории Монако.

Новый закон не коснется арендованных на Airbnb апартаментов. Туристы, которые планируют пробыть в княжестве более 90 дней подряд, а также участники профессиональных мероприятий, могут претендовать на частичное или полное освобождение от сбора.

Яхт-шоу: что ожидает посетителей в 2023 году?

С 27 по 30 сентября в порту Эркюль в 32-й раз пройдет одно из самых крупных и популярных Яхт-шоу в мире — Monaco Yacht Show. В 2023 году участники и гости масштабной выставки смогут посетить новое роскошное пространство в шатре Parvis Piscine. Здесь будут представлены элементы люкс декора и мебели для яхт и частных джетов от Dassault Aviation, Giobagnara, Paola Lenti, Preciosa и Sabrina Monte Carlo, а также уникальные модели часов. В Центре устойчивого развития посетители узнают о новых экологичных разработках в индустрии яхтинга.

Обед в лаунже Upper Deck в этом году будет организован командой отеля Fairmont Monte-Carlo. Гости смогут насладиться захватывающим дух панорамным видом на порт, уникальным меню и коктейльной картой.

VIP-гости отправятся в Sapphire Lounge, вход в который доступен для владельцев Sapphire Experience и частных яхт. Изысканная обстановка, услуги консьержа, восхитительные закуски и тщательно подобранные шампанское и вина — настоящий рай для любителей сервиса в стиле люкс. Лаунж-бар MYS станет идеальным местом для деловых встреч и бесед с коллегами и друзьями.

Рост строительного сектора: новый отчет института статистики Монако

Согласно новой публикации Института статистики и экономических исследований Монако (IMSEE), в 2022 году строительный сектор продолжил расти. Занятость увеличилась на 470 человек, а оборот достиг почти 2,5 млрд евро.

В 2022 году оборот увеличился более чем на 300 миллионов евро (+14,5%) по сравнению с 2021 годом. Этот сектор составляет 13,1% от общего оборота в княжестве, за исключением финансовой и страховой деятельности, и занимает третье место после оптовой торговли.

Института статистики и экономических исследований также опубликовал интересные данные о национальности и поле нанятых в Монако работников. В секторе строительства занято 91,5% мужчин, что делает эту отрасль самой «мужской» в княжестве. Доля французов ниже, чем в остальных секторах и составляет 51,1%. Около 1200 работников прибыли из Италии и Португалии и всего 23 работают в родном Княжестве Монако. На данный момент в Монако работает 510 строительных организаций. 

Арт выставка Art3f возвращается в Фонвьей

25 августа в шатре Фонвьей вновь откроет свои двери ярмарка современного искусства art3f. На протяжении трех дней гости смогут познакомиться с лучшими мировыми галереями, лично пообщаться с создателями предметов искусства и узнать о последних трендах индустрии.

В 2023 году в экспозиции примет участие более 200 художников, скульпторов и фотографов из разных уголков света. Более 3500 работ можно будет приобрести на art3f.

В прошлом году выставку art3f Monaco посетили почти 16 000 человек, во время проведения экспозиции было продано 714 работ. На протяжении всего года art3f организует около 20 ярмарок и выставок во Франции, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и Испании, на которые приезжает в общей сложности более 500 000 посетителей.

Открытие нового комплекса Espace Lamartine

Работы в здании по адресу бульвар Принцессы Шарлотты, 19 подходят к концу и уже скоро жители княжества смогут посещать новое пространство. На площади 1000 м2 расположились залы для занятий йогой, танцами, пением, настольными играми, театральным и кино искусством, к которым совсем скоро смогут присоединиться жители княжества старше 16 лет. Официальное открытие Espace Lamartine назначено на 4 сентября и вплоть до 9 числа здание будет открыто для публики.

Новые участницы ралли Aïcha des Gazelles

С 12 по 27 апреля 2024 года в марокканской пустыне пройдет 33-е экстремальное ралли для женщин. Под флагом ассоциации Monac’ Meerkat честь княжества будут защищать ​​Селин Котталорда и Сильви Бертран. Женщины выступают за интересы Фонда Панци, который был создан гинекологом Денисом Муквеге, лауреатом Нобелевской премии мира 2018 года.

В 2023 году в ралли приняли участие 200 экипажей. Участницы объединены общей гуманитарной целью и поддерживают благотворительные фонды по всему миру.

Осторожно обман: фейковые электронные письма

Правительство Монако предупреждает о мошеннических сообщениях от имени карабинеров князя, которые могут прийти на вашу электронную почту. С различных адресов электронной почты пользователи получают письма с просьбой открыть файл PDF. В нем содержится информация о возбуждении уголовного дела в отношении получателя.

Фальшивое уведомление необходимо направить по адресу cyber@gouv.mc. Стоит помнить, что подобные письма никогда не приходят по электронной почте, а правительственные органы используют исключительно адреса по примеру [xxxx]@gouv.mc

Показать больше
Back to top button