Горячие новости

Убийство Элен Пастор: защита Яновски под ударом

Новые детали дела об убийстве Элен Пастор (Hélène Pastor) и ее водителя стали известны в суде присяжных в Экс-ан-Прованс на прошлой неделе. Трансляция видеозаписи показаний главного подозреваемого Вожича Яновски (Wojciech Janowski) в среду, 3 октября, ставит защиту зятя Элен Пастор под удар.

Напомним, что Элен Пастор, одна из самых богатых женщин Монако, и ее водитель Мухамед Дарвиш скончались от огнестрельных ранений, нанесенных им на выходе из больницы L’Archet в Ницце 6 мая 2014 года. Вскоре после начала расследования внимание следователей привлек 69-летний зять убитой, почетный консул Польской Республики в Монако, Вожич Яновски, подозреваемый в том, что именно он заказал убийство своей тещи.

Во время дачи показаний в суде, личный тренер польского консула, Паскаль Дориак (Pascal Dauriac), признался, что Яновски попросил его нанять людей для того, чтобы «ликвидировать старушку». В июне 2014 года, во время своего задержания, зять убитой признался в содеянном перед следователями. 

Однако позднее, адвокат Яновски опроверг полученное признание, объяснив, что его клиент, будучи иностранцем, неправильно истолковал тонкости французского языка.  

Убийство Элен Пастор: защита Яновски под ударом
Элен Пастор с дочерью Сильвией

Запись признания Яновски проясняет мотив убийства

В прошлую среду, 3 октября, защита подозреваемого заказчика убийства не ожидала, что судья Паскаль Гишар (Pascal Guichard) разрешит показать запись признания Яновски прямо во время слушания, прояснив тем самым один из мотивов убийства.

Согласно видеозаписи с дачи показаний, Вожич Яновски дважды отказывается от присутствия адвоката, а также переводчика. Отвечая на вопрос одного из следователей, он четко признается в убийстве Элен Пастор и в том, что именно он попросил Паскаля Дориака «решить проблему с тещей».

Показания Яновски также представили следствию мотив для убийства. Будучи на тот момент женатым на дочери миллиардерши, Сильвии Пастор (Sylvia Pastor), подозреваемый утверждал, что заказал убийство для того, чтобы спасти свою супругу от «вечной хватки ее властной матери». 

Увидев в суде признание своего бывшего мужа, Сильвия Пастор буквально рухнула на землю. Несмотря на видеозапись, дочери убитой по-прежнему тяжело поверить в то, что заботливый отец ее дочерей мог затеять зверское преступление. 

При этом следователи раскрыли другой мотив, который мог подтолкнуть Яновски на убийство. Бывший муж Сильвии Пастор инвестировал  500 000 евро, выделяемых ежегодно Элен Пастор своей дочери, в польские и канадские предприятия, которые оказались «пустышками». Полиции также стало известно, что Элен Пастор знала о махинациях зятя.

Сильвия Пастор надеется, что суд присяжных даст ей справедливый ответ по делу об убийстве ее матери, слушание которого продолжится вплоть до 19 октября. Больше информации о деле об убийстве Элен Пастор, вы сможете найти в наших предыдущих материалах: https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/delo-pastor-nabiraet-oborotyi/, https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/naydenyi-ispolniteli-ubiystva-elen-pastor/.

Фото: lejdd.fr/facebook page poloniahsv

Показать больше
Back to top button