Горячие новости

Удивительная дружба на основе общей любви к опере между князем Альбером I и французским композитором

Многим знакома личность Альбера I, князя-учёного, чьи исследования и научные открытия получили мировое признание. Однако он менее известен в качестве тонкого ценителя искусства. 16 декабря 2021 года, по случаю 100-летия со дня смерти его друга — гениального композитора Камиля Сен-Санса — есть повод вспомнить именно об этой стороне его личности.

Дружеские чувства князя Монако к великому композитору как нельзя лучше отражены в его письме 1909 года: «Мой дорогой коллега, как вам известно, открытие Океанографического Музея состоится в пасхальную неделю перед именитой публикой. Поскольку наука и искусство — две силы, определившие эволюцию человечества, я хотел бы отождествить их в качестве венца моей научной карьеры. Вот почему сегодня я обращаюсь к вам за помощью с сочинением соответствующей случаю композиции».
Результатом этого стала великолепная пьеса «Праздничное открытие», и по сей день разыгрываемая во дворе Княжеского дворца.

Наука и искусство — две силы, определившие эволюцию человечества

Князь Альбер I и в дальнейшем с энтузиазмом поддерживал искусство. Произведения Камиля Сен-Санса неоднократно исполнялись в Опере Монте-Карло. Начиная с 1904 года, Альбер I почти ежегодно сам играл одну из его опер. Кем был этот композитор, чьей дружбой столь дорожил монегасский суверен?

Сен-Санс был необычайно одарённым ребёнком, начав играть на пианино в возрасте трёх лет. К шести годам, пока его сверстники читали комиксы, он уже читал музыку к опере Моцарта «Дон Жуан». А в 10-летнем возрасте мальчик играл концерт Моцарта для фортепиано с оркестром и концерт Бетховена в парижском зале Плейель. Будучи автором знаменитой оперы «Самсон и Далила» и ещё более известного «Карнавала животных», в 1881 году Сен-Санс был избран членом Академии Изящных Искусств.

Дружба, вспыхнувшая между парижскими Академиями Наук и Изящных Искусств

Знакомство Камиля с князем Альбером I восходит к 1891 году. Тогда суверен Монако получил признание Парижской Академии Наук за свои океанографические исследования. С тех пор член Академии Изящных Искусств Сен-Санс и член Академии Наук князь Альбер I нередко встречались на собраниях Института Франции. Отсюда и обращение «Мой дорогой коллега».

Десерт «Персик Мельба» и целая череда оперных постановок

Знаете ли вы, что «Персик Мельба» был изобретён именно в те времена? В 1904 году в Монако состоялась премьера оперы Сен-Санса «Элен», звёздную роль в которой исполнила Нелли Мельба. Именно ей и посвящён знаменитый десерт. «Элен» исполнялась в 1905, 1908 и 1916 годах.

По просьбе Альбера I в 1906 году Сен-Санс сочинил ещё одну оперу «Предок», действие которой происходит на Корсике. Затем, в 1908 году, композитор стал автором первого музыкального сопровождения в истории кино к фильму «Убийство герцога Гиза».

В том же году в Монте-Карло увидел свет шекспировский спектакль «Генрих VIII» . А в 1911 году состоялась премьера оперы Сен-Санса «Дежанир» — последней жены и невольной убийцы Геракла. Здесь есть и отсылка к монегасскому порту Эркюль. Любопытно, что опера исполнялась в Монако по случаю первого Международного Женского Дня. Будучи столь же популярной, как и «Элен», она повторно ставилась в 1912 году.

В 1914 году играли «Барбарес» Сен-Санса, в 1918 году — «Этьен Марсель».

Талантливый композитор Камиль Сен-Санс скончался в Алжире в возрасте 86 лет 16 декабря 1921 года. Сегодня, 100 лет спустя, о нём вспоминают с любовью и уважением, как и о монегасском суверене.

Показать больше
Back to top button