Горячие новости

Усиление мер безопасности перед карнавалом в Ницце

Карнавал в Ницце – первое крупное мероприятие, которое состоится в столице Лазурного Берега после Евро-2016 и трагических событий, произошедших прошлым летом и унесших жизни 86 человек. Стоит ли его проводить? «Стоит, — уверяет президент регионального совета Кристиан Эстрози. — Однако государство должно предоставить нам все необходимое для обеспечения безопасности».

Чтобы оградить участников и зрителей карнавала от малейшей угрозы, организаторы мероприятия вместе с властями региона ввели несколько изменений в маршрут карнавальных шествий.  В этом году колесницы будут проезжать по единственному пути через площадь Массена. К сожалению, Английская набережная не станет свидетельницей цветочных боев и красочных парадов, как в прошлом году.

Маршрут Карнавала в Ницце

Кристиан Эстрози в свою очередь заявил, что «префект Приморских Альп, отвечающий за безопасность, впервые предоставил все необходимые гарантии. Это наше самое тесное сотрудничество за последние три года», — отметил бывший мэр Ниццы.

Подробная информация о плане по обеспечению охраны порядка не разглашается. Известно лишь, что в этом году меры безопасности будут усилены по максимуму. Более 60 сотрудников полиции будут следить за ходом мероприятия на каждом выходе. Также 20 из них будут контролировать происходящее через видеокамеры. Количество устройств видеонаблюдения в этом году достигнет 1650, 50 из которых будут установлены в главной зоне. «Если бы мы не были уверены в надежности этих мер, то карнавал бы не состоялся», — заявил Кристиан Эстрози.

Такие меры безопасности требуют немалых затрат. По словам директора Офиса по туризму Дени Занона (Denis Zanon), 300 000 евро ушли только на логистику и сотрудников безопасности у металлоискателей. Общая сумма затрат на организацию карнавала составила 6 млн евро.

Сотрудникам охраны порядка придется нелегко, ведь одновременно с Карнавалом Ниццы начинается знаменитый Фестиваль лимонов в Ментоне, где также пройдут шествия колесниц. Единственное, что можно посоветовать зрителям, учитывая принятые меры, — приходить на фестиваль без сумок. Так вы хотя бы сэкономите время на входе.

Фото: Europe 1

Показать больше
Back to top button