Горячие новости

В 13 городах Средиземноморья буркини объявлены вне закона. А вы «за» или «против»?

Волна требований запрета на ношение буркини и на появление в буркини на пляжах, прокатилась по Лазурному берегу. Напомним, что буркини называют купальный костюм для мусульманок. По этому поводу сейчас избиратели бьются с политиками и законодателями во Франции, Германии, Монако да и по всей Европе. Волна публикаций на эту тему буквально захлестнула СМИ в последние несколько недель, а на Средиземном побережье ситуация обостряется всё стремительнее.

Буркини на пляжах

 

После того, как в среду 17 августа, Кап д’Ай принял запрет о ношении буркини на пляже, еще 4 коммуны департамента Приморских Альп, присоединились к этому решению. Таким образом, мэры коммун Сен-Жан-Кап-Ферра, Больё-сюр-мер, Эз и Вильфранш также запретили ношение буркини на пляже. Всего на сегодняшний уже 13 городов Средиземноморья подписались под этим запретом, среди них также Канны, Ницца, Вильнёв-Лубе и Мандельё. Руководители этих городов 17 августа получили официальную поддержку Мануэля Валльса. Премьер-министр «понимает» и «поддерживает» мэров, подписавших постановления, запрещающих ношение «буркини», «несовместимое с ценностями Франции и Республики», — заявил Мануэль Валльс, тем не менее, отклонив идею внести подобный законопроект на государственном уровне.

Буркини на пляжах Средиземноморья

Постановление принято, как подчеркивают пресс-службы мэров, «в особом контексте» террористических угроз во Франции, о чём теперь уже говорят открыто после парижских расстрелов, после брюссельского аэропорта, после Ниццы, после Вюрцбурга и так далее. «Так как правительство четко дало понять, что не намерено регламентировать на национальном уровне запрет на ношение буркини, демонстративно подчеркивающее религиозную принадлежность, на пляжах, к сожалению, именно мэрам в этих условиях пришлось принимать необходимые меры, направленные на предупреждение опасности и снижение тревоги в обществе», — с таким заявлением выступил мэр Рокбрюн-Кап-Мартена Патрик Чезари.

Мусульманская одежда на пляжах

Стоит отметить, что само слово «буркини» не фигурирует в постановлении — там лишь говорится о корректном и светском дресс-коде при посещении пляжа. Мэр коммуны Теуль-сюр-Мер Джордж Ботелла, в свою очередь, упоминает о необходимости соблюдения «правил гигиены и безопасности» во время купания на общественных пляжах.
«Ввиду солидарности с мэрами Лазурного побережья, я также подписал документ «анти-буркини» для наших пляжей коммуны Сен-Лоран-дю-Вар», — написал в своем твиттере мэр Сен-Лоран-дю-Вар Джозеф Сегура.
Таким образом, на всём Лазурном побережье Франции остались лишь две коммуны: Антибы и Кань-сюр-Мер, а с ними и княжество Монако, которые еще не присоединились к запрету ношения «буркини» на пляже. Однако долго ли продлятся их колебания?

А вы как считаете: Надо ли запретить буркини на пляже в Монако?

[poll id=»3″]
Показать больше
Back to top button