Горячие новости

В княжестве появится новый вооружённый патрульный катер

Флотилия морской полиции Монако пополнится в ближайшее время ультрасовременным спасательным судном. Этот впечатляющий крейсер мощностью 1800 лошадиных сил способен развивать скорость до 30 узлов. Топливные баки вместимостью 2500 литров обеспечивают ему автономность в море до 48 часов без дозаправки.

Доставка нового флагмана будет символично приурочена к 60-летию морских сил княжества в начале декабря этого года. В настоящее время катер проходит завершающую стадию строительства на ведущей итальянской верфи Виареджо.

В свете недавнего открытия нового порта Монако Кала-дель-Форте в Вентимилье, это современное судно способно весьма кстати достигать итальянского пограничного города всего за 17 минут. В обязанности монегасского катера будут входить спасательные операции, помощь утопающим и терпящим бедствие, таможенное патрулирование и береговая охрана.

Забота о природе

Одной из первых преимуществами нового крейсера воспользуется сама природа. Судно призвано обеспечить охрану заповедника Пелагос и более широкой международной береговой линии при совместном патрулировании властями Монако, Италии и Франции в соответствии с Раможским соглашением.

Спасение на воде

Монако очень серьёзно относится к своим обязанностям по спасению на море в рамках конвенции по поисково-спасательным операциям SAR. Княжество всегда готово оперативно отреагировать на различные форс-мажорные ситуации. Благодаря своему гироскопическому стабилизатору, судно полностью неподвижно во время оказания спасательных операций, что максимально защищает и потерпевшего, и самих спасателей.

Катер будет оборудован шестью носилками (до недавнего времени максимальное их количество было только 3). ​​В кормовой части также разместится платформа для спасения раненых или оказания помощи дайверам.

Ещё одно современное устройство на борту —  усовершенствованная система пожаротушения, намного превышающая возможности портовых пожарных. Этот пожарный насос отличается впечатляющей скоростью потока 4500 литров в минуту и ​​мощностью от 12 до 15 бар. Моторное судно также оборудовано краном грузоподъёмностью 400 кг и сможет буксировать эквивалент своего собственного веса — 60 тонн!

Сообщается, что катер оснащён пулемётом в носовой части. Княжество едва ли планирует вторжение на чужую территорию, однако, безусловно, способно защитить свои собственные границы. Пулемет Mag 58, установленный на смотровой площадке, отобьёт желание захватить судно, и в то же время будет служить сдерживающим фактором.

Ассортимент передовых высокотехнологичных коммуникаций

Система обнаружения и связи на борту усовершенствована благодаря целому ряду современных высокотехнологичных инструментов, включая радары, автопилот, эхолот, камеру ночного видения и, конечно же, спутниковую связь. По сравнению с нынешним судном La Vigilante, отмечающим своё 30-летие в 2020 году, будущий флагман морской полиции отличается самыми серьёзными возможностями и размерами.

Показать больше
Back to top button