Горячие новости

В княжестве прошел праздник Тела Господня

В четверг вечером, 31 мая, в Княжестве Монако прошла ежегодная процессия по случаю праздника Тела и Крови Христовых. Религиозный марш привел верующих из монегасского Собора к Почетному двору Княжеского Дворца и Часовне. На торжестве присутствовали князь Монако Альбер II и его сестра, принцесса Ганноверская Каролина, поприветствовавшие верующих из Галереи Геркулеса.

Шествие началось сразу после праздничной мессы в Кафедральном соборе Монако, и продолжилось в Ле Роше, под предводительством Архиепископа Монако, Его Преосвященства Бернара Барси (Bernard Barsi). После традиционной вечерней молитвы с явлением святых даров Пресвятого Таинства, Певчие Кафедрального собора вместе с монакским «Хором Маленьких певцов» исполнили отрывок евхаристического гимна, также известного как Tantum Ergo. Затем, под ритм духового муниципального оркестра, процессия отправилась на площадь мэрии для второй молитвы.

Праздник Тела Господня, также известный, как Corpus Domini на латыни, воспевает торжество Тела и Крови Христовых. Данный праздник отмечается в память об учреждении Евхаристии, каждый год после Святой Троицы, через 60 дней после пасхального воскресенья. Согласно католической церкви, Евхаристия (или таинство причащения) является священным даром, оставленным Христом своей церкви, установленным им во время «последней вечери».  В этот день католики отмечают истинное присутствие Иисуса Христа в хлебе и вине, которые предварительно освящаются во время праздничной мессы.

Напомним, что обычай торжественного почитания евхаристии берет свое начало в 1247 году в Льежской епархии в Бельгии. В 1264 году папа Урбан IV придает  этому празднику статус общецерковного, даруя индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Стоит отметить, что автором чинопоследования праздника Тела Господня стал сам Фома Аквинский. Неудивительно, что текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии.

Религиозное по происхождению, празднование Тела и Крови Христовых со временем во многих странах, в том числе и в Княжестве Монако, превратилось в народный праздник. В нем соединились строгая обрядность церковной службы, церемониальное шествие и игровые элементы, характерные для шумных дохристианских празднеств. Помимо Монако, данный день также является выходным в таких католических странах, как Бразилия, Швеция, Хорватия, Австрия, Португалия и Колумбия.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button