Горячие новости

В лучших традициях королевского двора: Ален Дюкасс создал уникальное меню для Шато де Версаль

Стефан Курби, владелец группы отелей Airelles, и звёздный шеф-повар Ален Дюкасс решили объединить свой многолетний опыт и создать необыкновенный отель, который станет олицетворением шика и роскоши XVIII века.

Монегасский шеф-повар Ален Дюкасс стал настоящей звездой мира высокой гастрономии. Под его руководством находятся три трёхзвездочных ресторана в Монако, Париже и Лондоне. Спустя тридцать четыре года после открытия знаменитого Le Louis XV (три звезды Мишлен), знакового заведения Алена Дюкасса в отеле Hôtel de Paris, знаменитый шеф решил сменить декорации княжества на стены французского замка и пригласить постояльцев нового отеля Grand Contrôle в новый ресторан.

Полное погружение

В Шато де Версаль нет городской суеты и шума. Здесь каждый гость становится частью эпохи XVII и XVIII веков. В крыле замка Grand Contrôle, построенном в 1681 году Жюлем Ардуэн-Мансаром, любимым архитектором Людовика XIV, время словно остановилось…

Переступая порог отеля, вы делаете шаг в прошлое. Ведь именно здесь до наших дней дошла блистательная эпоха Французских королей. Наряды персонала, мебель, ткани, элементы декора и посуда соответствуют эпохе королевской Франции.

Вы почувствуете себя представителем европейской политической и культурной элиты, художником, писателем или учёным эпохи Просвещения. Вы сразу забудете о современных гаджетах, ведь здесь есть гораздо более интересные занятия, чем пролистывание ленты в социальных сетях: гольф-кары, романтичные прогулки на лодках, популярные в XVIII веке игры, такие как английский вист или Cavagnole.

Гастрономическое шоу

Всем гостям предложат сет-меню в лучших традициях ужина в гурманском стиле с изысканной королевской ноткой. На столе вы увидите уникальные бокалы, тарелки и столовые приборы из частной коллекции Алена Дюкасса.

Трапеза начнётся с танца под названием «менуэт» под музыку Жан Батиста Люлли. В меню — блюда для царских персон: яйца с икрой, пулярка, рыба тюрбо, айва, артишоки, голубые омары из Бретани, десерты с медом из Трианона, фрукты и овощи из королевского сада. На десерт вам подадут шоколадное пралине по рецепту 1724 года.

Уникальная мебель и предметы эпохи

Историк искусства Эммануэль Видаль-Деланьо, член Комиссии национальных драгоценностей и бывший член Совета поставщиков мебели, провела обширное исследование истории интерьеров знаменитого Grand Contrôle. Она тщательно координировала работу Научного комитета и руководила формированием коллекции французского искусства и предметов XVII и XVIII веков, которая сегодня украшает здание.

Мебель, предметы интерьера и книги в 14 эксклюзивных номерах являются настоящими символами ушедшей эпохи. На настенных подвесах, разных в каждой комнате, красуются оригинальные изображения, воссозданные Maison Pierre Frey по рисункам из архивов замка. За окнами простираются сады Ле Нотра, занимающие более 1000 гектаров.

Гости отеля получат в нерабочие часы доступ к Версальскому замку, особняку Трианон и садам Оранжереи. Постояльцы могут принять участие в экскурсиях по Зеркальному залу, Королевскому оперному театру и Королевской капелле в сопровождении англо- и франкоговорящих гидов.

Совершите настоящее путешествие в прошлое вместе со звёздным шефом-поваром!

Показать больше
Back to top button