Горячие новостиНовости

В Монако наградили лучших регбистов 2017 года

26 ноября в Монако состоялась церемония вручения премий World Rugby Awards. Церемония была отмечена не только присутствием самых именитых и талантливых спортсменов, но и княжеской четы. Князь Альбер II и его супруга принцесса Шарлен посетили церемонию и вручили награды.

Всего в этот вечер вручили 12 премий. Интересно, что в этом году наибольшее количество наград ушло к игрокам родом из Новой Зеландии. Церемония прошла в соответствующем для столь заметного и важного события антураже – в великолепном зале Salle des Etoiles.

В Монако наградили лучших регбистов 2017 года
Боден Баретт (в центре)

Среди мужчин Боден Баретт (Beauden Barett) из Англии получил почетный титул «Игрок года». С этим же титулом уехала из Монако и спортсменка из Новой Зеландии – Портиа Вудман (Portia Woodman), которая стала лучшей спортсменкой 2017 года среди женщин. Стоит отметить, что это не первый ее титул в этом году, она уже стала обладательницей Кубка мира по регби-15. Обладателями не менее почетной награды «За заслуги» стали Ричи МакКоу (Richie McCaw) среди мужчин и англичанка Рейчел Бурфорд (Rachael Burford) среди женщин.

В Монако наградили лучших регбистов 2017 года
Портиа Вудман (в центре)

Риеко Иоан (Rieko Ioane), который в прошлом году начал свою спортивную карьеру в сборной Новой Зеландии, уже в этом году получил заслуженную премию в категории «Открытие года». И еще одна награда, которая уехала в Новую Зеландию в этот вечер, досталась Микаэле Блайд (Michaela Blyde). Спортсменка удостоилась звания игрока года по регби-7.

В Монако наградили лучших регбистов 2017 года
Риеко Иоан

После этого Новая Зеландия, наконец, уступила место и другим странам. В рамках вечера был посмертно награжден француз Марсель Мартан, погибший в этом году. Все присутствующие почтили память спортсмена и отдали дань его заслугам. Ему была присуждена премия Vernon Pugh за особые заслуги перед спортом. Именно Марсель Мартан приложил немало усилий для организации и проведения Кубка мира по регби.

«Лучшим тренером» по регби-15 стал Эдди Джоунс (Eddie Jones) из США. Еще одна победительница этого года – Джой Невилл (Joy Neville) родом из Ирландии, которая стала первой женщиной-арбитром, в этом году она была лучшей в своей области.

Джой Невилл

Фото: World Rugby via Getty Images

Показать больше
Back to top button