Горячие новости

В Монако наградили победителей Исторического ралли и отметили Китайский новый год

Итоги юбилейного Исторического ралли Монте-Карло

В Монако завершилось 25-е Историческое ралли. Победителями этого года стала швейцарская команда на раритетном авто итальянской марки Lancia Fulvia 1970 года. Примечательно, что именно этот бренд больше всего раз становился лауреатом престижной гонки. Клаудио Энц и Кристина Сибергер успешно начали сезон: за первый месяц 2023 года в их копилке оказалось четыре победы.

Участники престижного ралли прибыли в Монако из пяти разных городов: Лондона, Осло, Бад-Хомбурга, Турина и Реймса. За несколько дней водители преодолели сложный маршрут на авто 80-х годов. Крутые повороты, снег, горные извилистые дороги стали настоящим испытанием для пилотов и их винтажных авто.

Торжественная церемония награждения прошла в самом сердце Монако — на площади Казино. Швейцарский дуэт под номером 242 завоевал лидерство в общем зачете, за ними следуют Илья Кашин и Борис Костырко на Volkswagen Scirocco 1982 года, Джованни и Тициану Кьезу на Alfa Romeo Giulia Ti 1600 1965 года.

25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM
25-е Историческое ралли Монте-Карло @ACM

Китайский новый год в Монако

В княжестве громко отметили самый важный праздник китайского календаря. Праздник символизирует конец зимы и начало нового весеннего сезона. В 2023 году спокойный и миролюбивый кролик сменит на посту хищного тигра. Согласно поверью животное подарит надежду и долголетие.

Яркий фестиваль от Monaco Dragon Prestige и монакско-китайской организации состоялся в отеле Эрмитаж. Участники торжества устроили настоящий перфоманс перед входом: гостей гала-вечера встречал ярко красный дракон.

Гала-ужин открыла посол Монако в Китае Мари-Паскаль Буассон. Гости праздника увидели традиционный танец дракона, выступление артисток в стиле 20-х годов прошлого века. Во время ужина звучала живая джазовая музыка.

Специально для этого невероятного вечера лучшие шеф-повара SBM предложили гостям гастрономические шедевры в азиатском стиле. По традиции на Китайский новый год гостей принято угощать рыбой и лапшой, символизирующей изобилие и долголетие. Ярким завершением праздника стало модное шоу AMC Haute Couture Monaco.

@ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois
Слева направо: г-н Ги Антоньелли, г-жа Ванесса Раффаэлли, г-жа Сяоцин Ванг, Е.П. г-жа Мари-Паскаль Буассон, г-жа Мари-Катрин Карузо-Равера и г-н Паскаль Камиа @ Gala du Nouvel An Chinois
Слева направо: г-н Ги Антоньелли, г-жа Ванесса Раффаэлли, г-жа Сяоцин Ванг, Е.П. г-жа Мари-Паскаль Буассон, г-жа Мари-Катрин Карузо-Равера и г-н Паскаль Камиа @ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois
Ее превосходительство г-жа Мари-Паскаль Буассон, посол Монако в Китае
Ее превосходительство г-жа Мари-Паскаль Буассон, посол Монако в Китае @ Gala du Nouvel An Chinois
@ Gala du Nouvel An Chinois

Насыщенная программа Яхт-клуба Монако

В этом году легендарный яхт-клуб Монако, основанный в 1953 году князем Ренье III, отмечает свое 70-тилетие. В 2023 году жителей и гостей княжества ждем насыщенная программа: в конце зимы/начале весны в княжестве завершится зимняя серия регат Monaco Sportsboat Winter Series, пройдет гонка на воде Primo Cup, WLS Trophy и престижный конкурс шеф-поваров.

С мая по август гости яхт-клуба смогут увидеть заезды Monaco E-Prix и Гран-при Монако из специальных лаунж зон и террас. Помимо этого, летом пройдет традиционная неделя моря, Monaco Energy Boat Challenge и регата Palermo-Montecarlo.

В сентябре и октябре в яхт-клубе планируется множество концертов и гала-ужинов. На один вечер яхт клуб погрузиться в веселую атмосферу Октоберфеста. Осенью состоятся конференции Smart & Sustainable Marina, выставка старинных парусных лодок, церемония YCM Awards и одно из главных мировых яхт шоу, поражающего своим размахом.

Богатая программа мероприятий Яхт-клуба Монако в духе яхт-шоу

Цифровизация бизнеса в Монако

Правительство Монако предложило жителям княжества воспользоваться технологией онлайн подписи и виртуальной печати. Подписать документ в режиме онлайн можно благодаря USB-ключам и Adobe Acrobat Reader. Компания должна быть зарегистрирована в системе RCI. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо подать онлайн-заявку на портале MonGuichet.mc.

Масштабный проект цифровизации бизнеса был запущен в марте 2021 года. Электронная подпись поможет значительно сэкономить время и сократить административную работу, помимо этого сократит объем используемой бумаги и печать.

Моне и Вестсайдская история: программа Гримальди форума на 2023 год

Концерты, театральные постановки, художественные выставки, конференции, фестивали все это ждет гостей Гримальди Форума в 2023 году. С 16 по 20 июня 2023 года в форуме пройдет 62-й телевизионный фестиваль и торжественная церемония “Золотая нимфа”.

Летом жителей и гостей княжества ждет эксклюзивная выставка самых дорогих и современных авто Top Marques. С 7 по 11 июня любители суперкаров и техники смогут увидеть культовые бренды: Bugatti, Ferrari, Pininfarina, Aston Martin, McLaren, Rolls Royce, Bentley, Lamborghini, Porsche.

В рамках празднования 140-летия визита Клода Моне в Монако с 8 июля по 3 сентября 2023 года в Гримальди форуме представят сто картин легендарного импрессиониста. С 13 по 15 октября на сцене покажут одну из величайших историй любви «Вестсайдскую историю» от американского режиссера Лонни Прайса.

В ближайшие годы территория форума расширится благодаря строительству нового насыпного района Маретерра. К 2025 году площадь помещений увеличится на 6000 квадратных метров. Дополнительное пространство поможет центру проводить еще больше крупных мероприятий.

Гримальди Форум
@pixabay.com
Показать больше
Back to top button