Горячие новости

В Монако почтут память жертв коронавируса княжества

В Княжестве Монако запланирована церемония, чтобы воздать дань памяти жертвам, погибшим от сovid-19. Данная церемония состоится в четверг, 11 марта, в 12:30 в Соборе Монако под руководством архиепископа Доминика-Мари Давида.

Изначально Совет европейских епископских конференций (CCEE) планировал провести серию церковных молитв памяти жертв сovid-19 по случаю Великого поста. Однако позже была выдвинута инициатива провести целую церемонию, чтобы почтить память погибших.

Участники церемонии

Монако является одним из участников данного мероприятия, наряду с Мальтой, Молдовой и Нидерландами. Мальта и Молдова уже провели церемонию 9 и 10 марта. Нидерланды же проведут церемонию сразу после Княжества Монако — 12 марта.

Статистика в Монако

Исходя из статистики, предоставленной княжеством, с начала пандемии было зарегистрировано 26 случаев смерти монегасков и резидентов Монако. Однако данная статистика не является точной, так как в эти данные не входят жертвы, которые являются нерезидентами, даже в случае смерти в Больнице принцессы Грейс в результате болезни.

Ещё 20 новых случаев сovid-19 были выявлены в Монако во вторник, 9 марта.

Таким образом, с начала эпидемии общее количество жителей и резидентов княжества, пострадавших от коронавируса, составило 2 048 человек.

Стоит также отметить 19 новых случаев выздоровления. Общее число выздоровевших составляет 1 869 человек.

В этот вторник на лечении в Госпитале принцессы Грейс находились 42 человека: 30 пациентов, 19 из которых — жители, госпитализированы. Причём в тот же вечер в реанимации оказались 12 человек, 4 из которых — жители Монако.

В общей сложности вечером 9 марта 64 человека находились под наблюдением Центра мониторинга за пациентами на дому, который оказывает медицинскую помощь людям с лёгкими симптомами, вынужденным самоизолироваться дома.

Правительство Монако напоминает, что все возвращающиеся из отпуска в княжество должны пройти тест на сovid-19 по прибытию. Для этого необходимо связаться с колл-центром сovid-19 по телефону 92 05 55 00 и подать заявку. Затем секретариат Национального центра тестирования перезвонит вам, чтобы записать на приём.

Это тестирование позволит органам здравоохранения в максимально возможной степени контролировать эпидемиологическую ситуацию в стране и сдерживать распространение вируса в Княжестве Монако.

Показать больше
Back to top button