Горячие новостиНовости

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

«Почему сердце? Для меня фотография острова с высоты птичьего полета, изображающего форму сердца стала символической. Все просто — во мне полно любви ко всему, что нас окружает» — такими словами 20 декабря Ян Артюс-Бертран открыл конференцию в Гримальди Форуме. Ян — французский фотограф, журналист, режиссер фильмов «Дом» (2015) и «Человек» (2015), эколог, гуманист и кавалер ордена Почетного легиона. В своих фотографиях он пытается охватить всю красоту нашей планеты и показать пагубное воздействие человека на окружающую среду.

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

Ян всегда вдохновлялся животными, в частности, львами. Он даже вырастил нескольких самостоятельно. Самого любимого звали Виктор. «Он научил меня видеть красоту»,- отметил фотограф во время конференции.

Своим идолом он считает Джейн Гудолл, известного приматолога и посла мира ООН. Она обрела свою популярность, изучая поведение шимпанзе в джунглях, где и сама находилась на протяжении более 30 лет.

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

«Когда мне было 30, я решил стать ученым и изучать львов. Для этого я должен был заработать себе на учебу. Я организовывал путешествия для туристов на воздушном шаре в Кении и тогда понял, как удивительно выглядит Земля с высоты. С тех пор я влюбился в аэрографию»,- говорит Ян.

После 1992 года фотограф начинает свою кругосветное путешествие, наблюдая за многими континентами свысока. Уже тогда Ян понял, сколько видимых глобальных проблем существует в природе. Ян решил рассказать о них публике через фотографию. «Это должно быть красивое фото, понятное каждому»,- утверждает фотожурналист.

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

Десятки снимков были продемонстрированы на конференции. Исчезновение кораллов из-за климатических изменений, вырубка тропических лесов, браконьерство, потеря 70% насекомых, загрязнение вод пестицидами и нефтепродуктами — это даже не треть тех вопросов, которыми задается Артюс-Бертран.

На экране фотография опустевшей горы Килиманджаро, пики которой уже не покрыты снегом. Корреспондент объяснил причины этого явления: «За последние годы Килиманджаро потеряла 80% льда. Эта фотография меня ранит, ведь это свидетельствует о глобальном потеплении и исчезновении ледников. А лед- это наша питьевая вода».

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

Графизм — ключевая особенность стиля Яна Артюса-Бертрана. Фотограф утверждает, что работать в этом стиле не так и сложно, главное — это хороший объектив и, конечно, свое уникальное видение. В ходе мероприятия были также показаны тизеры документальных фильмов Яна «Дом» и «Человек».

Конференция “Vu du Coeur” проходила в очень домашней обстановке. Кейт Пауерс, президент “Monacology” и соучредитель Stars’n’Bars, так же выступила с благодарственной речью.  Миссия ее организации заключается в проведении экологических образовательных мероприятий в Монако и за его пределами. К тому же, вечер был разбавлен музыкальной паузой, во время которой французская певица Aynoa исполнила несколько романтических композиций.

В Монако прошла конференция Яна Артюса-Бертрана

Показать больше
Back to top button