Горячие новостиНовости

В учебных заведениях Монако усилили охрану

В Техническом лицее Монако (Lycée technique et hôtelier) на службу заступил майор в отставке Ален Ортега (Alain Ortega). Он стал одним из тех, кто будет отвечать за безопасность в учебном заведении в рамках новой министерской программы, которая была одобрена 12 декабря 2016 года.
«Этот резерв полицейских в отставке был создан как ответ на пожелания правительства Монако усилить меры безопасности учебных заведений княжества», — поделился лейтенант Патрис Биаж (Patrice Biage), ответственный за программу.
Несмотря на то, что Монако считается оплотом безопасности и спокойствия, это вовсе не повод закрывать глаза на ряд терактов, которые недавно произошли в соседней Франции.
«Служба общественной безопасности предпочитает вводить превентивные меры, чтобы избежать печальных последствий. Присутствие человека в форме в учебных заведениях – одна из таких мер. У полицейских в отставке имеется богатый опыт, навыки и все необходимые знания для такой работы», — продолжил лейтенант Биаж.
Конечно возник вопрос об эффективности «запасников» при реальной угрозе. В случае опасности они прекрасно знают — как действовать, с кем связаться и что делать до прибытия помощи.
Кроме того, у резервистов всегда есть рация. Они находятся в курсе мероприятий, которые проводятся неподалеку от тех учебных учреждений, где они несут службу. Сами полицейские в отставке также рады подобной программе. Кроме того, что зарплата служит отличным дополнением к их пенсии, так еще и сама работа приносит им большое удовольствие, так как заполняет пробелы в их свободном графике.
Новая инициатива была хорошо принята в школах. Так, Жан-Марк Дорити-Кастеллини (Jean-Marc Deoriti-Castellini), ректор лицея, не скупится на похвалы: «Как работники лицея, так и семьи учащихся очень рады новой инициативе. Мы провели в каждом классе презентацию этой программы и, должен заметить, что уже спустя несколько дней после ее введения и заступления полицейского на службу, складывается ощущение, что мы всегда работали вместе».
Стоит сказать, что и Ален Ортега знал, как начать свою работу: «В первую очередь я обошел все службы лицея и представился, а также рассказал им про саму программу».
Профессиональный взгляд этих работников позволит повысить уровень безопасности в учебных учреждениях.  Эта мера послужит дополнительным средством наблюдения за поведением лицеистов и своевременной реакцией на подозрительные случаи.
По этой программе на службу заступили полицейские уже в трех учебных заведениях княжества: в колледже Шарля III, в Техническом лицее и в лицее FANB. По словам лейтенанта Биажа, эта программа будет максимально быстро введена в работу, и вскоре полицейские гражданского резерва появятся в других школах, лицеях и колледжах Монако.

Показать больше
Back to top button