Горячие новости

Улучшение качества жизни монегасков

На прошлой неделе правительство Монако вместе с членами Национального совета обсуждало новый бюджетный план, составленный новым президентом Комиссии финансов и национальной экономики, Бальтазаром Сейду (Balthazar Seydoux). Изучив предложенные реформы, можно смело заявить о том, что Национальный совет намерен бороться за улучшение качества жизни монегасков до последнего.

Так, правящая партия предлагает в этом году бюджет в 1,3 миллиарда евро, что на 10 миллионов евро больше, чем в прошлом. Основными бюджетными пунктами, вынесенными на обсуждение, стали жилищный вопрос, проблема шума от строительных работ, переговоры с ЕС и стипендии. Более подробно об отдельных реформах Национального совета читайте вот здесь: https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/predlozheniya-deputatov-po-uluchsheniyu-kachestva-zhizni-v-monako/.

Жители Монако имеют право на защиту от постоянного «шумового загрязнения», вызванного многочисленными строительными работами. Таким образом, Национальный Совет ожидает правительственного постановления, запрещающего любой вид стройки в выходные и поздно вечером, и обязывающего застройщиков использовать высокотехнологичное бесшумное оборудование.

Улучшение качества жизни монегасков

Жилищный вопрос также вынесен на повестку дня. Правительство Стефана Валери (Stéphane Valéri) уверено, что необходимо использовать любую возможность для того, чтобы создать как можно больше государственного жилья. Цель — строительство 800 квартир в следующие 5 лет.

Не забыли в Национальном Совете и об образовании. Монегасское правительство в скором времени должно будет утвердить увеличение на 50% бюджета, направленного на учебные стипендии. Увеличение казны также запланировано на выплаты пенсионерам и государственным служащим. 

Говоря о грядущих реформах, нельзя опустить вопрос о ведущихся переговорах Княжества Монако с Евросоюзом. Местное правительство не готово уступать в пользу ЕС контроль за прибытием иностранных граждан и компаний на монегасскую территорию.

При этом, помимо дополнительных затрат, реформы Стефана Валери также направлены на появление новых источников дохода. Так например, Совет предлагает законопроект, позволяющий местным торговым точкам работать по воскресеньям, а также бесплатную регистрацию юридического адреса в квартирах, упрощающую тем самым возможности для частного предпринимательства. 

Создание домениального (государственного) бизнес-центра также позволит монегаскам развивать свой бизнес в сфере новых технологий и мотивировать стартапы, запущенные в рамках MonacoTech, развиваться в княжестве. 

Фото: page fb conseil national

Показать больше
Back to top button