Горячие новости

Венсан Линдон станет председателем жюри 75-го Каннского кинофестиваля

Организаторы 75-го Международного Каннского кинофестиваля огласили состав жюри. В 2022 году лучшие работы будут выбирать сразу в нескольких категориях и на торжественной церемонии закрытия наградят главный фильм 2022 года, который удостоится легендарной «Золотой пальмовой ветви». 

Состав основного жюри

Французский актёр Венсан Линдон станет председателем жюри 75-го Каннского фестиваля. Звезда мирового кинематографа, получивший в 2015 году награду за лучшую мужскую роль, вручит «Золотую пальмовую ветвь» одному из 21 конкурсных фильмов в субботу, 28 мая, во время церемонии закрытия.

В 2009 году Изабель Юппер была последней французской актрисой, занимавшей пост председателя жюри. За всю историю фестиваля французские знаменитости часто получали эту почётную должность в особенные для фестиваля юбилейные даты.

В 1987 году Ив Монтан возглавил жюри на 40-м киносмотре, в 1993 году на 45-м фестивале этот пост занял Жерар Депардье, французская актриса Изабель Аджани стала председателем в 1997 году во время юбилейного 50-го выпуска.

В состав жюри 2022 года вошли 8 деятелей кино: актёр Венсан Линдон; актриса, продюсер и сценарист Ребекка Холл; актрисы Дипика Падуконе, Нуми Рапас, Жасмин Тринке, режиссёр и продюсер Асгар Фархади; актёр, режиссёр и сценарист Ладж Лай; режиссёр и сценарист Джефф Николс и Йоахим Триер.

«Золотая камера»

Испанская актриса Росси де Пальма сменила Мелани Тьерри на посту председателя жюри специальной премии «Золотая камера». Награда будет присуждена лучшему полнометражному фильму из официальной программы и параллельных категорий.

В 2018 году Лукас Дхонт был удостоен «Золотой камеры» за фильм «Девушка». В 2019-м «Золотая камера» была присуждена режиссёру Сезару Диасу за фильм «Nuestras madres», а в 2021 году награду забрал режиссёр Антонете Аламат Кусиянович за фильм «Мурина», который в настоящее время идёт в прокате во Франции.

Смелость и необычная подача являются ключевыми факторами для определения победителя. Кто может лучше поддержать дебют режиссёров, чем Росси де Пальма, актриса, известная своей оригинальностью и экстравагантностью? Испанка стала музой для многих режиссёров. В фильме Педро Альмодовара «Закон желания», её эпатаж и энергия очаровали зрителей. С тех пор она снималась в многочисленных международных фильмах и много раз работала над проектами во Франции.

В 2009 году Росси де Пальма представляла вместе с Педро Альмодоваром фильм «Разорванные объятия», в 2016 году ленту «Джульетта». Она также участвовала в престижном конкурсе с работой Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота», который был показан на закрытии фестиваля в 2018 году.

Жюри «Золотой камеры»

По традиции в состав жюри входят французские представители индустрии (СМИ, кинопроизводство, ассоциации кинематографистов) и два приглашённых артиста вместе с Росси де Пальма.

Так, в составе числятся: Федерация индустрии кино, аудиовизуальных средств и мультимедиа FICAM — Наташа Хросцицки, генеральный директор ARRI France; Французская ассоциация режиссёров кинематографической фотографии в лице кинооператора Жана-Клода Ларрье; кинематографист Элеонор Вебер; Синдикат французской кинокритики — Оливье Пелиссон, журналист и кинокритик.

В качестве гостей к кинодеятелям присоединятся Люсьен Жан-Батист, режиссёр, сценарист и актёр, и Самюэль Ле Биан.

Жюри категории «Короткометражные фильмы»

Членам жюри категории «Короткометражные фильмы» предстоит выбрать лучшую ленту из 9 конкурсных работ. В прошлом году эту награду получил гонконгский режиссёр Танг Йи за фильм «Все вороны мира».

В состав вошли: Юсри Насралла, режиссёр и президент комиссии; Мония Шокри, актриса и режиссёр; Лаура Вандель, режиссёр и сценарист; Феликс Моати, актёр и режиссёр; Жан-Клод Распиенга, журналист и кинокритик.

Молодые таланты

Жюри также присудит три приза La Cinef лучшим лентам из 16 киношкол. Призы будут вручены на церемонии перед показом фильмов-лауреатов в четверг, 26 мая 2022 года.

Показать больше
Back to top button