Горячие новости

VROOM-2017 — саммит для целеустремленных компаний

27 апреля в Монако состоится VROOM-саммит, посвященный стартапам в  сфере инновационных технологий. VROOM — это очень интересная инициатива привести в Монако ведущие европейские «cool tech» start-ups.
Накануне мероприятия главный редактор HelloMonaco Ольга Таран встретилась с основателем VROOM Питером Мэдсоном. Он поделился мыслями о предстоящем событии и рассказал, как распознать высокий потенциал уже существующих компаний и стартапов.

Питер Мэдсон
Питер Мэдсон
Как появилась идея создания VROOM-саммита и что отличает его от остальных мероприятий подобного рода?
В этом году саммит пройдет в Монако уже в четвертый раз. Можно сказать, что первые конференции VROOM были тестовыми. Мы решили посмотреть, есть ли в Княжестве спрос на подобные события. Ведь здесь ежегодно проходит так много мероприятий, что публика уже пресытилась ими.
Чтобы выделиться из этого множества, мы выступили с очень простым концептом события, которое посвящено современным технологиям и будет интересно компаниям, развивающимся в этом секторе и находящимся в поиске инвестиций на международном уровне. Мы сделали Монако главным местом встречи участников и инвесторов VROOM, среди которых business angels — успешные предприниматели, венчурные капиталисты, приехавшие со всей Европы в поисках перспективных стартапов.
Расскажите немного о VROOM-караване. Что это и как он работает?
С самого начала было ясно, что для организации мероприятия в Монако мы должны пригласить только самые лучшие стартапы. И мы отправились на их поиски, выбрав 6 стран: Швейцарию, Португалию, Польшу, Испанию, Нидерланды и Турцию. В каждой стране мы находили лучшие компании в сфере технологий, затем отбирали лучших из лучших и привозили в Монако. Мы формировали жюри в каждой стране из местных предпринимателей, вице-президентов крупных компаний и представителей правительства. Они решали, какая компания от их страны отправится в Монако на саммит. Это и есть наш караван компаний, которые теперь будут представлены на конференции 27 апреля. Таким образом, саммит – это конечный пункт назначения каравана, и мы совершаем подобного рода поездки дважды в год, чтобы его сформировать.
Каковы преимущества участия в VROOM-саммите?
99% компаний, которые мы приглашаем к участию в саммите, уже имеют определённый успех и не нуждаются в рекламе или раскрутке. Однако они ищут новые способы для развития собственного бизнеса, желают выйти на новые уровни и рынки. Для них главная и конечная цель участия — нахождение инвестиций. Для нас же – это лишь начало пути. Когда компании находят своих инвесторов, мы помогаем им найти специалистов, которые не только смогут правильно вложить деньги в компанию, но и вывести её на глобальный уровень, заключить новые партнерские соглашения и т.д.
Кроме того, VROOM совместно со своими партнерами — компанией White Castle Partners, назначает бизнес-ментора для каждого стартапа, который принимает участие в саммите. Это делается, чтобы помочь участникам подготовить краткое выступление для потенциальных инвесторов. Таким образом, представители компаний уже обучены делать правильную презентацию, ведь на саммите присутствуют крупные инвесторы, а их время драгоценно. Мы не хотим, чтобы они тратили его впустую.
VROOM-саммит
Каковы основные этапы по нахождению компаний в каждой стране?
Мы контактируем с местными стартапами, инвестиционными компаниями, предприятиями по развитию бизнес-стратегий и т.д. Многие компании, которых мы приглашаем на саммит, мы находим именно через таких посредников. Параллельно мы ведем поиск самостоятельно.
В ходе поисков мы заметили интересную особенность: в каждой стране есть своя специализация. В Нидерландах большинство успешных стартапов развиваются в сфере e-travel, в Португалии – в области e-health, в Польше – в сфере игровых услуг. Таким образом, мы фокусируемся на этих сферах, а затем обращаемся к нашим специалистам, которые помогают нам проанализировать каждую компанию и перейти к процессу отбора.
Чтобы вы имели представление о масштабах работы: мы контактируем примерно с 150-200 компаний в каждой стране. Откровенно говоря, нахождение перспективных и многообещающих организаций – это наш конёк. Нам это действительно хорошо удается! Мы не принимаем компании, которые ещё не доказали своей работоспособности и устойчивости.
Почему вы выбрали именно эти страны для формирования VROOM-каравана?
Мы стараемся избегать развитых стран, с переполненными рынками и верим, что, обращаясь в первую очередь к развивающимся государствам, можем принести больше пользы. Ведь именно в этих странах часто ещё не отлажена система инвестирования в стартапы. Нам проще интегрироваться в этих странах и показать инвесторам, какой богатый потенциал они, возможно, ещё не заметили. А представляем мы эти компании не на локальном, а на европейском и даже на международном уровне под флагом Монако. Следующие страны, которые мы планируем добавить к нашему каравану – Италия, Ирландия и Венгрия.
Можете ли вы привести пример успешного развития компании после участия в вашем саммите?
К сожалению, можем (смеется). Я сказал «к сожалению», так как, когда мы проводили саммиты в тестовом режиме, участие было бесплатным. Мы не брали никаких вступительных взносов. После участия в нашем форуме одна из компаний сумела достичь уровня, когда ее доход составил 2.5 млн долларов. Таким образом получается, что мы нашли ее прежде, чем она стала популярной.
Почему вы не фокусируетесь только на инвесторах из Монако?
Монако все-таки очень маленькая страна, и здесь не так уж и много активных инвесторов. Кроме того, присутствует некоторый консерватизм в области инвестирования.
Совсем недавно Monaco Telecom объявил о запуске дочерней компании, своего первого стартапа в Княжестве. Мы надеемся, что наш саммит и инициатива  Monaco Telecom помогут стимулировать интерес к  этой теме здесь.
VROOM-саммит
Яхт-клуб Монако является вашим партнером или просто предоставляет место для проведения VROOM-саммита?
Я бы сказал, что это удачная комбинация. В прошлый раз мы проводили конференцию в Fairmont Hotel, однако залы и пространства в Яхт-клубе – это именно то, что идеально подходит для концепта нашего саммита. Кроме того, не могу не отметить высочайший профессионализм со стороны самого клуба, что также делает его идеальной локацией для VROOM-саммита.
Как потенциальные инвесторы и компании могут принять участие в вашем саммите?
Это мероприятие доступно для участия только по приглашениям. Это также отличает нас от конкурентов в этой сфере. Наша идея заключается в том, чтобы создать хорошую профессиональную атмосферу, где инвесторы встретились бы не просто с компаниями, которые хотят денег, но и действительно знают, как их зарабатывать. Поэтому потенциальные инвесторы и компании должны связаться с нами через форму контакта на нашем сайте (www.vroomsummit.com).

Показать больше
Back to top button