Горячие новости

Вручении премии Принцессы Грейс прошло в Монако

В этом году, по инициативе княгини Шарлен, ежегодный Торжественный Гала вечер, организуемый Фондом принцессы Грейс прошел в самом княжестве. В прошлом году Гала состоялся в Лас- Вегасе.
Этот почетный ужин стал большой премьерой для приглашенных гостей Фонда, поскольку впервые за 30 лет ежегодное торжество состоялось в самом дворце Монако, где был дан ужин для 300 гостей
Княгиня Шарлен рассчитывает увековечить наследие принцессы Грейс и сотни артистов, внесших исключительный вклад в развитие мирового искусства. По этому случаю, в этом году, актеру Роберту Редфорду и его супруге Сибилле Сцагаррс вручили престижную награду князя Ренье III. Пара получила грант в 25 тысяч долларов, которые они могут отдать в любую благотворительную организацию. В предыдущие годы подобной чести удостаивались звезды такой величины, как Михаил Барышников, Джордж Лукас, Гленн Клоуз.
Князь Альбер II и княгиня Шарлен вручили награды Princess Grace Awards-2015
«Он — легенда Голливуда. Как и многие легенды, он начинал с сомнительных успехов: грабил банки, угонял машины, напивался и танцевал босиком в парке», — пошутил Альбер II, представляя Редфорда. Он также напомнил, что 58 лауреатов премии в разное время представили 131 проект на инди-кинофестивале «Сандэнс», основанном Редфордом.

Князь Альбер II и Кэри Фукунага

Также награду вручили американскому режиссеру Кэри Фукунага, прославившемуся за первый сезон сериала «Настоящий детектив», фильмы «Без имени» и «Джейн Эйр». Примечательно то, что десять лет назад Фукунага выиграл стипендию Фонда.
Среди многочисленных приглашенных было много американских звезд: Джейн Краковски (звезда сериала «Элли Макбил») и Роджер Мур с супругой Кристиной прилетели специально из Штатов для того, чтобы побывать на этом исключительном мероприятии. Благодаря княгине Шарлен, гости увидели выступлениями молодой французской певицы Марины Кэй и неподражаемой первой скрипки филармонического оркестра Монте Карло, Джанг Джанг.
Примечательно, что на протяжении последних лет единственным спонсором всех балов Фонда выступает Christian Dior. Дело в том, что принцесса Грейс обожала платья этого бренда и дружила с дизайнерами, поэтому сейчас французский Дом моды таким образом отдает дань памяти легендарной Келли.

Фонд Принцессы Грейс отметил свое пятидесятилетие в прошлом году. Основанный в 1964 году, изначально Фонд поддерживал местных ремесленников, а после трагической гибели принцессы Грейс, её дочь, принцесса Каролин, придала Фонду гуманитарно — культурную направленность. В наши дни фонд оказывает финансовую помощь 55-ти детским больницам по всей Франции. Средства идут на закупку оборудования, организацию развлечений для маленьких пациентов (кино, игры, клоуны) и обновление домов, предназначенных для размещения родителей недалеко от места госпитализации их ребенка. Параллельно Фонд финансирует педиатрические научно-исследовательские лаборатории. Важной частью годового бюджета Фонда являются доходы от главного светского весеннего события княжества – Бала Роз (проходящего в этом году 29-го марта), и частные пожертвования – имя принцессы Грейс по-прежнему имеет свой вес. В рамках фонда Принцессы Грейс существует и премия Princess Grace Awards создана для поддержки молодых людей разных творческих профессий — художников, театральных деятелей, кинематографистов и других. Все они получают денежные стипендии для развития своего творческого потенциала, а некоторых отдельно отмечают почетными статуэтками.

(ФОТО: https://www.noblesseetroyautes.com, hellomagazine.com)

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button