Горячие новости

Заботы княжеские: праздник костра, кубок Райдера и другое

HelloMonaco продолжает уже ставшие традиционными публикации о том, чем были заняты члены княжеской семьи. Очередной дайджест расскажет вам, чем были озабочены правители на прошлой неделе.

Вечером 23 июня принцесса Шарлен и князь Монако Альбер II присутствовали на традиционных торжествах в честь дня Святого Иоанна Крестителя (Fête de la Saint-Jean) на Дворцовой площади в Монако. День Иоанна Крестителя традиционно празднуется с разжиганием ночных костров, а порой ритуал включает в себя и прыжки через костер Святого Жана, чтобы запастись по старой традиции везением на весь год.

Костер на празднике Иоанна Крестителя

Это напоминает о языческих традициях в честь начала лета. Вообще с прыжками через костер на день Иоанна Крестителя связано немало старинных легенд и примет. Например, девушки пристально следят за тем, как прыгают парни. Ведь если парень попадёт ногой в костёр, замуж за него лучше не выходить — это дурное предзнаменование. Сегодня этот день является католическим праздником, который приходится на день Святого Жана Батиста. Праздник отмечается ежегодно и, как правило, приходится на 23-24 июня, в дни летнего солнцестояния. На площади в Монако перед княжеской четой развернулось целое представление в духе средневековья, однако в этом году обошлись без прыжков через костер.

Праздник Иоанна Крестителя

В прошлое воскресенье, 19 июня, на праздничном вечере в Яхт-клубе Монако Князь Альбер II объявил победителя первого любительского кубка Райдера в соревнованиях по гольфу. Это был тот самый напряженный момент, которого команды США и Европы ждали весь день. Вопрос дня состоял в том, кто же станет обладателем кубка, дизайн которого разработал Лоуренс Дженкелл. Дело в том, что соревнования за кубок между знаменитостями США и Европы проводились в Монако впервые. Этот чемпионат — дань знаменитому в прошлом ежегодному турниру по гольфу Monte Carlo Open, проходившему с 1984 до 1992 года, где главный приз вручали еще князь Ренье III и принцесса Грейс. Кроме того турнир US-Monaco Celebrity Golf Cup был запущен для того, чтобы начать сбор средств на грядущий кубок Райдера по гольфу, который впервые пройдет во Франции в 2018 году.

Итак, как положено — под звуки барабанной дроби, князь Альбер на сцене вместе с председателем кубка Райдера Франции 2018 года Паскалем Жизо, председателем кубка Monaco US Celebrity Golf Cup Сюзан Фистер и владельцем гольф-клуба в Мужене, где происходили соревнования, Раттаном Чада, под громогласные аплодисменты восторженной публики объявил, что трофей достается команде США: счет 10 (США) против 5 (Европа).

Кубок победителя первого любительского кубка Райдера в соревнованиях по гольфу

Команда США состояла из Стива Джона (главный исполнительный директор компании Pebble Beach Pro-Am), Томана Келлера (американский шеф-повар), Дока Риверса (главный тренер баскетбольной команды Лос-Анджелеса LA Clippers), Ларри Фитцжеральда, Брэда Льюиса (продюсера и режиссера), Джерри Кинга, Джереми Роэника и Майка Пауэрса (президента кубка Monaco-USA).

В команде Европы играли Николасе Колсаэртс (член профессионального гольф-клуба Европы и обладатель кубка Райдера-2012), Джохан Нискенс (голландский футболист, трехкратный чемпион Европы), Илие Настасе (румынский теннисист, бывшая первая ракетка мира), Джо Миллер, Кристоф Пинна (французский каратист, многократный чемпион мира по каратэ), Марко Симоне и Джером Алонцо (французский футболист, бывший вратарь знаменитого парижского клуба Сен-Жермен).

Все средства, собранные на этом мероприятии, поступили в европейский Фонд развития кубка Райдера для продвижения и поддержания дальнейшего развития гольфа с целью привлечения в спорт молодежи и начинающих игроков.

Торжественный обед для более чем 200 приглашенных предваряла специальная презентация и вручение князю Альберу II персонализированных сумок для гольф-клюшек для будущих княжеских игроков Монако: принца Жака и принцессы Габриэллы.

Кубок Райдера

Князь Монако также посетил соревнования по настольному теннису, которые в июне прошли в княжестве. Каждый год монегасская Федерация Настольного тенниса (FMTT) под председательством Марка Лулерга организует Чемпионат Монако для определения победителя в каждой категории, это является обязательным требованием Международной Федерации настольного тенниса (ITTF). После того, как прошли отборочные соревнования, открытые для всех лицензированных игроков Федерации Настольного тенниса Монако, в пятницу, 3 июня 2016, состоялся финал, на котором и присутствовал князь Альбер II, приехавший для вручения трофеев командам.

Финал чемпионата по настольному теннису

Мероприятие началось с соревнования между юниорами: монегаском Гобинатом Разанаягамом против Лоренцо Кортезе — итальянского игрока, состоящего в Ассоциации Настольного тенниса Монако в течение уже нескольких сезонов.

Неодинаковый опыт и умения этих двух игроков подарили значимую победу Лоренцо в 3 сетах: 11-01 / 11-09 / 11-07, несмотря на усилия Гобинат.

Князь Монако также посетил соревнования по настольному теннису

Далее по программе состоялись два мужских полуфинала взрослой категории. Первый из них прошел между двумя товарищами-спортсменами команды Настольного тенниса Монако. Антони Джеминиани (французский игрок № 99) одержал победу в 4 сетах против Ориол Монцо Монтеро из Испании (французский игрок № 117, в Испании — игрок № 5) со следующим счетом по сетам: 11-03 / 12-14 / 11/07 / 11-09.

Другой полуфинал состоялся между двумя финалистами предыдущего года Дамьеном Провостом (французский игрок № 79) и Антони Перетти (французский №107), которые знают стиль друг друга наизусть, поэтому борьба была упорной и захватывающей на радость болельщикам. В конце концов Провост победил по результатам 5 сетов: 11-09 / 11/-13 / 12-10 / 06-11 / 11-07.

Финал по настольному теннису

Мужской финал подтвердил то, что мы видели в полуфинале с Дамьеном Провостом. Он был полон решительности восстановить свой титул, что и сделал, одержав победу над Антони Джеминиани в 3 сетах: 11-06 / 12-10 / 11-07. К сожалению, эта победа была не единственным событием для Дамьена в тот вечер. Он объявил о своем уходе из клуба Монако, главным образом из-за финансовых сложностей клуба, которые заставили принять его столь непростое решение. Провост поблагодарил клуб, всех его тренеров и коллег-игроков, после того, как получил трофей из рук князя Монако Альбера II.

Награждение на чемпионате по настольному теннису

Также на ушедшей неделе, в четверг 23 июня, более 1000 участников собрались на прием для традиционного ежегодного коктейля Яхт-клуба Монако, президентом которого является князь Монако. Во время этого вечера члены клуба официально поприветствовали 30 новых участников. В течение всего мероприятия гости наслаждались музыкой, так как событие совпало с празднованием ежегодного Праздника Музыки в Европе (Fête de la Musique). Князь Монако на приеме также произнес несколько поздравительных речей победителям и участникам различных регат и соревнований этого года.

Коктейль в Яхт-клубе Монако
А в прошлую субботу, 25 июня, княгиня Шарлен приняла самое активное участие в соревнованиях на паддл с веслом, которые стартовали в 12.15 на пляже Ларвотто. Старт, вторым по счету соревнованиям Riviera Sup Race, дал сам Альбер II.
Уникальное событие в своем роде, которое пересекает три страны: Монако, Италию и Францию.
На стартовой линии, 81 участник. Среди них, принцесса Шарлен, в сопровождении своего брата Гарет Виттстока. «Я здесь для удовольствия. Я тренировался с прошлого года, чтобы принять участие в этой гонке. Я надеюсь, что смогу добраться до конца.» Через 2 часа 52 минуты Шарлен пересекла финишную линию. Браво!

Принцесса Шарлен приняла участие в соревнованиях в Монако
Принцесса Шарлен приняла участие в соревнованиях Riviera Sup Race
Показать больше
Back to top button