Горячие новости

Забудьте про суперъяхты — теперь в моде круизные лайнеры!

Забудьте  про гигантские суперъяхты! Богатые и известные теперь берут в аренду круизные корабли для проведения максимально роскошного путешествия.

В то время, как суперъяхта предлагает вам красивый отдых, число гостей, которых вы можете пригласить на борт, ограничено.

Например, российский миллиардер Кирилл Писарев — основатель и совладелец Группы Компаний ПИК, проживающий в Лондоне, продал свою яхту за $21,7 млн, потому что она «недостаточно большая для его семьи из шести человек», пишет The Daily Mail. Отмечается, что 47-метровая яхта «предоставляет исключительный комфорт для 12 гостей», имеет тренажерный зал, джакузи и Wi-Fi. Бизнесмен, купивший эту яхту в 2010 году, разочаровался в ней после шести месяцев владения, заявив продавцу, что он понял, что она слишком мала для него, его жены и их четырех детей.

Супер-яхта

Однако приблизительно за 500 000 долларов  вы можете взять в аренду 200-местный круизный корабль на неделю для любых  ваших нужд. Во время  прошлогоднего Гран-При Монако такое судно, принадлежащее компании Windstar Cruises с 212 пассажирами, было пришвартовано к пристани в Монте-Карло, которая  обычно используется для швартовки частных  яхт.

Позже стало известно, что корабль был сдан в аренду богатому клиенту с его гостями, которые могли приходить и уходить, когда им вздумается, наслаждаться услугами, предоставляемыми на борту, а также использовать круизное судно для запоминающихся водных прогулок.

Bloomberg также сообщает, что семидневный круиз на одном из судов компании Windstar Cruises, вместимостью до 212 пассажиров, может стоить от 600 000 до 1 миллиона долларов. Частная компания Crystal Esprit предлагает свои корабли за чуть более низкую цену, начиная примерно от 500 000 долларов в неделю.

Корабль для круизов

В разговоре с MailOnline Travel Бенджамин Мэлтби — эксперт по мегаяхтам и суперъяхтам из MatrixLloyd, отметил: «Аренда круизных кораблей может стоить нанимателям значительно меньше за гостя, чем фрахтование суперъяхты. Из-за неприятной особенности парусного закона, к сожалению, число гостей, разрешенных на этих судах, ограничено 12 — 36 персонами максимум, поэтому, если арендующий хочет пригласить больше гостей на судно, круизный корабль — единственный выбор».

Стандарты обслуживания на судах не могут быть столь же изысканными и безупречными, как на суперъяхтах, так как речь идет уже о менее индивидуальном подходе, когда необходимо обслуживать 200 человек, а не 12. Однако чувство того, что вы являетесь частью очень приватной закрытой прогулки, остается тем же. Вместе с тем круизные корабли больше, соответственно, они ниже по осадке в воде и, как следствие, не могут заходить в некоторые тихие, укромные, скрытые от чужих глаз бухты, куда может зайти суперъяхта.

Также суперъяхты гораздо богаче укомплектованы различными «игрушками» и развлечениями, связанными с водными видами спорта, а также предлагают более высокую скорость и маневренность в воде, чем грузные круизные лайнеры.

яхты в Монако

 

И все-таки сектору суперъяхт есть из-за чего волноваться, ведь всё чаще люди предпочитают зафрахтовать круизный корабль для своих увеселительных мероприятий, нежели для перевозки пассажиров.

Адам Коултер, британский редактор CruiseCritic.co.uk, добавил: «Массовая аренда круизных лайнеров для своих мероприятий — это хрустальная мечта большинства владельцев таких кораблей, которая становится реальностью. Увеличивающийся сегодня выбор различных крейсеров означает, что аренда всего судна становится более популярной среди элиты. Это не только означает, что они могут получить доступ к действительно уникальному и индивидуальному опыту путешествия на собственном корабле, но также и пригласить большее количество своих друзей разделить с ними такой отдых».

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button