Горячие новости

Заслуженные награды обрели своих владельцев по результатам Monaco Classic Week

Недавно в Монако завершился 14-й выпуск регаты Monaco Classic Week, которая проходит в княжестве каждые два года. По результатам регаты главный победитель, парусник Puritan 1930 года, был награжден в Яхт-клубе Монако князем Альбером II. Однако помимо главного трофея были вручены и другие награды. Парусник Ester в этом году завоевал приз «Лучшая реставрация». В этой категории соревнуются исторические судна, которые были хорошо сохранены до наших дней или восстановлены.

Судьба Ester уникальна — в 1939 году эта спортивная шведская яхта затонула в Балтийском море, где она чудесным образом прекрасно сохранилась, оставаясь на дне на протяжении 73 лет. Когда ее подняли в 2012 году, было решено восстановить её в первоначальном виде.

В конкурсе «элегантности» среди яхт, принявших участие в этом мероприятии, победу одержало судно под названием Oriole. Капитан парусника, принимая приз, признался, что это прекрасный подарок в день его рождения.

Среди яхт класса 15M JI, корабль под названием Mariska занял первое место, повторив свой успех 2015 года.

Яхта Elena of London одержала победу в соревнованиях «Big Boats» (Большие судна), где принимали участие яхты и парусники более 23 метров в длину.

Форвард Яхт-клуба Монако Tuiga стал обладателем первого места в категории «Эпоха», опередив яхты Claudia и Blue Amnesia.

Monaco Classic Week — это единственное мероприятие в мире, где для участия в соревнованиях допускаются моторные лодки и катера. В этом году 22 судна приняли участие в соревнованиях по маневренности, ровности хода и эстетическому виду. Лодка Giolisan заняла в итоге первое место в этой категории. А судно Miss Nancy получило особенный приз за элегантность.

Князь Монако Альбер II, который также является президентом Яхт-клуба, вручил призы победителям и поздравил всех участников соревнований. Он также подарил сувениры двум экипажам, которые приехали для участия в регате из яхт-клуба Манхэттена и яхт-клуба Нантакета (США).