Горячие новости

«Зелёный» на улицах города: как в Монако отмечают День Святого Патрика

Знаете ли вы, почему традиции Ирландии с таким трепетом чтут в Княжестве Монако? День Святого Патрика отмечается в большем количестве стран, чем любой другой национальный праздник. Стоит отметить связь княжеской семьи с этой удивительной страной, расположившейся на отдельном острове близ Туманного Альбиона.

Фамильная история

Родственники принцессы Грейс происходили из Ирландии. Джон Питер Келли был каменщиком из Ньюпорта в графстве Майо. Он покинул Ирландию в 1887 году и отправился в Филадельфию, где основал одну из ведущих строительных компаний и заработал состояние семьи Келли.

Принцесса Грейс всегда гордилась своим ирландским происхождением. Она трижды посещала Ирландию — в 1961,1976 и 1979 годах. Во время своей первой поездки принцесса отправилась в старый коттедж, где жил её дед, Drimulra.

Часть семьи принцессы Шарлен тоже имеет ирландские корни, которые берут начало в 1500-х годах, ещё до появления традиции празднования Дня Святого Патрика.

Таким образом, наследные принц Жак и принцесса Габриэлла, имеют связи с Ирландией как через отца князя Альбера II, так и через свою мать принцессу Шарлен.

День Святого Патрика в Монако: наследие двух стран
@pixabay.com

Жизнь Святого Патрика

Святой Патрик родился не в Ирландии, а в римской Британии в четвёртом веке в богатой романо-британской семье. В Ирландию он попал позже, когда в возрасте 16 лет был похищен ирландскими налётчиками и увезён в качестве раба в гэльскую Ирландию.

Согласно легенде, святой Патрик использовал трилистник, чтобы объяснить ирландским язычникам суть Святой Троицы. День Святого Патрика 17 марта — традиционная дата смерти Святого Патрика (ок. 385 — ок. 461), главного покровителя Ирландии.

Зелёный, зелёный и ещё раз зелёный

Связь зелёного цвета с Ирландией датируется XI веком. Традиция описана в Lebor Gabála Érenn, книге о взятии Ирландии. История повествует о Гойделе Гласе (Гойделе Зелёном), которого после укуса ядовитой змеи спас от смерти Моисей, положивший свой посох на место укуса и оставив на нём зелёный след. Говорят, что потомок Гойделя поднялся на башню Геркулеса и был настолько поражён видом красивого зелёного острова на горизонте, что без промедления отправился к нему. Когда в 1922 году было создано Ирландское свободное государство, правительство приказало покрасить все почтовые ящики в зелёный цвет. В 1924 году правительство учредило зелёный ирландский паспорт.

С 2010 года всё больше и больше известных достопримечательностей становятся частью масштабных празднований Дня Святого Патрика. В это время фасады зданий окрашиваются в ярко-зелёный цвет. Он также символизирует защиту окружающей среды и заботу об экологии, которые являются важной частью жизни Княжества Монако.

Среди 300 достопримечательностей в пятидесяти странах мира Княжеский дворец в Монако и Сиднейский оперный театр были отмечены как одни из самых известных сооружений, принимающих участие в праздничных мероприятиях.

День Святого Патрика в Монако: наследие двух стран
@pixabay.com

День Святого Патрика в Монако

17 марта, возможно, один из немногих дней в Монако, когда ирландский виски соперничает с традиционным шампанским. Распитие ирландского виски, пива или сидра стало неотъемлемой частью празднования.

В День Святого Патрика особенно популярен обычай «топить трилистник». Трилистник кладут на дно чашки, которую затем наполняют виски, пивом или сидром. В качестве тоста присутствующие благодарят Святого Патрика, Ирландию и всех гостей. Трилистник либо выпивают вместе с напитком, либо достают и бросают через плечо на удачу.

По случаю Дня Святого Патрика в этом году студенты Академии князя Ренье III под патронажем Фонда принцессы Грейс дали сольный концерт в стенах Ирландской библиотеки.

На торжественном мероприятии присутствовали князь Монако Альбер II, близнецы Жак и Габриэлла, которые были одеты в ярко-зелёные праздничные цвета. Для них выступили арфист, три клавесиниста и певица, исполнившая традиционные ирландские мелодии и песни знаменитой Молли Мэлоун.

В этот радостный день гости угостились яблочными пирогами, украшенными трилистниками, которые приготовили ученики Lycée Technique and Hôtelier de Monaco.

День Святого Патрика в Монако: наследие двух стран
@pixabay.com

Ирландская библиотека принцессы Грейс

В Монако-Вилль расположилась одна из самых очаровательных библиотек. Это уникальное место словно переместилось со страниц старинных книг и готово подарить посетителям множество удивительных открытий.

Неудивительно, что газета «The New York Times» в рекомендациях для путешественников «36 часов в Монако» назвала именно это место в числе первых обязательных к посещению.

Библиотека была основана в ноябре 1984 года князем Ренье III в память об ушедшей из жизни жене. В её стенах хранится личная коллекция ирландских книг и ирландско-американских нот, а также другие ценные предметы, такие как цветочные салфетки дизайна самой принцессы, стулья из столовой парижской квартиры и швейная шкатулка матери Грейс.

В библиотеке хранятся многочисленные портреты принцессы Грейс, выполненные талантливыми художниками: Мохамедом Дриси, Джеком Йитс, Луи ле Брокки, Джеком Мюрреем и Клэр Д’Арси.

Библиотека выдаёт во временное пользование англоязычные книги ирландских писателей, а также книги, представляющие историческую ценность. В фонде есть подборка для юных читателей, предлагающая книги и DVD для детей от двух лет и старше.

День Святого Патрика в Монако: наследие двух стран
@pixabay.com

Монегасско-ирландское общество искусств

Наряду с Ирландской библиотекой в княжестве существует Монегасско-ирландское общество искусств, которое занимается продвижением ирландской культуры, представляя литературные, драматические и музыкальные произведения Ирландии в Монако и ближайших к княжеству городах.

В пятницу, 25 марта 2022 года, в 20:30 участники общества познакомят публику с произведениями Юджина О’Нила, включающими отрывки из пьес «Луна для забытых», «Ледяной человек идёт» и «Иле». Местом проведения мероприятия станет Auditorium du Collège Charles III по адресу: Avenue de l’Annonciade, Монако.

Показать больше
Back to top button