Спорт

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот

Известно, что в Монако очень любят спорт. В княжестве появляются уникальные спортивные клубы, которые становятся популярными во всём мире. История нынешнего взлёта баскетбольной команды AS Monaco, впервые принимающей участие в престижной Евролиге, лучшее тому подтверждение. Такой успех монегасского баскетбола обусловлен мастерством талантливых игроков, умелой тренерской работой и грамотным спортивным менеджментом. В результате команда La Roca проводит отличный сезон, интерес к баскетболу в стране растёт, и преданные болельщики заполняют домашнюю площадку команды Salle Gaston Médécin, чтобы поддержать любимых игроков в их стремлении к красивым победам.

История баскетбольной команды La Roca уходит корнями в начало двадцатого века. Почти сто лет назад, в 1928 году, в княжестве была образована первая секция по баскетболу. В те годы командная игра, недавно придуманная преподавателем физкультуры из Массачусетса Джеймсом Нейсмитом, стремительно набирала популярность, и молодые монегаски не остались в стороне от повального увлечения баскетболом. Их спортивные навыки совершенствовались, и уже в 1950 году ребята из маленького княжества стали серебряными призёрами национального чемпионата Франции.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
© Roca Team

В последующие годы команде La Roca довелось познать как взлёты, так и досадные падения. С 1973-го по 1975-й и затем с 1976-го по 1991-й монегаски боролись с сильнейшими французскими командами в матчах Nationale 1 (такое название тогда носило национальное первенство по баскетболу), а потом на долгие годы отправились прозябать в нижних дивизионах… Нового расцвета пришлось ждать почти четверть века. В 2014 году президентом AS Monaco становится украинский бизнесмен Сергей Дядечко, и баскетбол в Монако буквально переживает второе рождение. Всего за четыре года команда La Roca переходит из четвёртого дивизиона (NM2) в первый (Pro A), а в 2015-м монегаски завоёвывают титул чемпионов Франции в дивизионе Pro B. Динамика, достойная Книги рекордов Гиннесса, практически невообразимая в мире баскетбола!

В последующие три года команда стабильно занимала верхние строчки турнирной таблицы первенства Pro A. Отличный результат стал возможным благодаря слаженной игре спортсменов и опыту тренера Звездана Митровича. В 2018 и 2019 годах команда выходила в финал Чемпионата Франции и также выигрывала турнир Pro A Leaders Cup.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
© Roca Team

В сезоне 2018–2019 La Rocа принимала участие в престижном европейском турнире — Кубке Европы по баскетболу. В матчах турнира, который также называется 7DAYS EuroCup, «красно-белые» вошли в Топ-16. Следующий сезон команда, главным тренером которой стал Саша Обрадович, также начала очень неплохо: успешная игра в национальном чемпионате Jeep Élite 2019–2020 обеспечила монегаскам место в четвертьфинале 7DAYS EuroCup. Однако в победное шествие вмешалась пандемия: в марте 2020-го игры были остановлены, а в мае было принято решение о досрочном завершении сезона.

В 2021 году монегасской команде под руководством Звездана Митровича предстояло отпраздновать свой самый впечатляющий на сегодняшний день триумф. После зрелищного сезона и победы над сильнейшими противниками «красно-белые» в двух крайне напряженных финалах обыграли УНИКС из Казани и стали счастливыми обладателями Еврокубка-2021! Эта победа обеспечила команде первое в её истории участие в регулярном сезоне Евролиги.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Титул чемпиона Кубка Европы после победы над «УНИКСОМ» © Roca Team

Нынешний год для монегасского баскетбола складывается вполне удачно. Большинство матчей Евролиги команда провела дома, в родном для себя зале Salle Gaston Médécin. Болельщики ждут результативной игры от таких новых членов команды, как француз Лео Вестерман, ставший капитаном La Roca, и американец Майк Джеймс (оба участники LNB Pro A и Евролиги). В декабре на должность главного тренера вернулся Саша Обрадович, и в начале года команда провела четыре успешных матча подряд, что позволяет ей держаться в лидерах текущего французского чемпионата BetClic Elite. Более того, впервые в истории баскетболисты из Монако добились выхода в плей-офф престижного соревнования Евролига 2021-2022! Это стало поистине историческим достижением для команды Roca Team и для всего Княжества Монако.

В конце января 2022 года новым президентом баскетбольной команды AS Monaco стал Алексей Федорычев. «С самого начала моей работы с командой La Roca по приглашению Сергея Дядечко моё сердце принадлежит монегасскому баскетболу! Я очень горжусь тем, что поддерживаю красно-белые цвета княжества, и готов вписать новую главу в историю клуба», — говорит он. Прощаясь с постом президента, Сергей Дядечко сказал: «Команда La Roca — это мой пятый ребёнок, который сегодня расправляет крылья и становится взрослым».

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Алексей Федорычев (слева) и Сергей Дядечко © Roca Team

Hello Monaco удалось поговорить с тремя ключевыми фигурами баскетбольной команды AS Monaco — исполнительным директором Алексеем Ефимовым, главным тренером Сашей Обрадовичем и капитаном Лео Вестерманом.

Алексей Ефимов, генеральный директор

HelloMonaco: Алексей, ваша карьера руководителя баскетбольных клубов началась довольно давно. Сначала вы добились блестящих результатов у себя на родине в Украине, а затем и в Монако. Довольны ли вы стремительным успехом своей команды Roca Team?

Алексей Ефимов: То, что нам удалось, кроме, как сказкой, и не назвать! Сложно будет найти другой подобный пример, когда клуб за столь короткий промежуток времени прошёл путь от четвёртого национального дивизиона до Евролиги.

Очень приятно, что на сегодняшний момент Roca Team расценивается как имиджевый проект для всего княжества.

Помимо непосредственно спортивных успехов, главным достижением я всё же считаю атмосферу, которая царит в Salle Gaston Médécin. На матчах против «Барселоны» и «Реала» аж сердцебиение учащалось от того, как зрители поддерживали нас.

НМ: Каковы сильные стороны вашей команды?

А.Е.: Во время селекции мы всегда уделяем пристальное внимание человеческим качествам и характерам игроков. Нам важна достойная личность, а не просто талантливый баскетболист. Одним словом, мы хотим иметь не команду звёзд, а Звёздную Команду, которая ярко засияет на баскетбольном небосклоне.

НМ: Что, по-вашему, имеет решающее значение для поддержания высокого уровня игры?

А.Е.: Я считаю, что очень важно не бояться признавать свои ошибки. Не уходить от ответственности, прятаться от проблемы, а признавать и пытаться немедленно её исправить. Сегодня мы видим, что такая стратегия работает. Остаётся только ставить новые цели и кропотливо работать над их достижением.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Алексей Ефимов, генеральный директор © Roca Team

Саша Обрадович, главный тренер

HelloMonaco: Саша, в чём заключается ваша тренерская стратегия на нынешний сезон?

Саша Обрадович: В каждом спортсмене я стараюсь выявить его самые сильные качества. Я уже внёс некоторые коррективы, почувствовав необходимость в улучшении общей атмосферы в команде. Было важно избавиться от ряда неудобств, которые снижали эффективность нашей игры. Я опирался на своё представление о том, что такое сильная команда. К счастью, у меня есть поддержка руководства, позволяющая мне реализовать все свои идеи. Роль тренера не ограничивается выбором тактики. Если хочешь добиться стабильных результатов, нужно уметь выбирать лучших спортсменов, умеющих побеждать и брать на себя лидерство. А ещё необходимо, чтобы каждый член команды был вовлечён в достижение общей цели. Ведь чемпионат продолжается, и мы все не перестаём мечтать о нашей общей победе.

HelloMonaco: Иногда важные игры идут одна за другой. Как вы справляетесь с таким напряжённым графиком? Нужно ли вырабатывать особую тактику для каждого соперника?

С.О.: Конечно, для максимально успешной игры необходимо продумывать стратегию для каждого матча. Но в силу ограниченности времени это не всегда возможно. В любом случае мы всегда опираемся на логику, стремимся вовремя делать замены на площадке и избегать травмирования игроков. Это позволяет всей команде оставаться в оптимальной форме к концу сезона, когда проходят решающие матчи.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Саша Обрадович, главный тренер © Roca Team

HelloMonaco: Сколько времени вы как главный тренер проводите со своей командой? Удаётся ли обсудить все важные детали?

С.О.: Любой тренер должен провести предматчевую установку и дать команде план предстоящей игры. Это неотъемлемая часть его работы. Мы уделяем внимание и тренировкам, и совершенствованию игровых навыков, и психологической подготовке, где бы мы ни находились — и в своей домашней раздевалке, и на выезде. Даже если иногда нам не хватает времени на долгие обсуждения, я всегда нахожусь рядом с ребятами. Сейчас с командой я провожу больше времени, чем с собственной женой.

HelloMonaco: Расскажите, пожалуйста, о том, каким вы видите этот сезон. Какие цели ставит перед собой команда? Каковы ваши приоритеты?

С.О.: Мы строим большие планы. Я привык ставить перед собой амбициозные цели, но никогда не раскрываю их заранее. Сейчас больше всего мне хочется, чтобы наша игра улучшалась день ото дня. Положительная динамика придаёт уверенности в завтрашнем дне. Для большинства наших игроков выступление в Евролиге в новинку, что даёт тренерскому составу массу идей по улучшению игры. Мы стремимся к тому, чтобы каждый игрок смог продемонстрировать самые сильные свои стороны. А ещё мы воспитываем в баскетболистах спортивное поведение и умение сохранять хладнокровие независимо от того, выиграли мы или проиграли. И конечно же, я желаю всем ребятам из La Roca здоровья!

HelloMonaco: Как вы думаете, сможет ли команда в новом сезоне применить ту же тактику, которая в прошлом году привела её к победе в финале в Казани..?  

С.О.: Сравнивать прошлый сезон с нынешним непросто. Игра в Евролиге намного сложнее, чем в Еврокубке. Кроме того, всё будет зависеть от того, какая команда выйдет играть против нас в решающем матче.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Саша Обрадович, главный тренер, и Лео Вестерман, капитан

Лео Вестерман, капитан команды

HelloMonaco: Лео, какие ощущения в новой для вас роли капитана?

Лео Вестерман: Я рад тому, что выбор пал на меня. Капитан является связующим звеном между руководством команды, тренерами и игроками, и я постараюсь стать для всех максимально полезным. Первостепенное значение для меня имеет дух товарищества среди игроков. Пожалуй, пока ещё слишком рано оценивать, насколько я справляюсь с обязанностями капитана, но в любом случае я искренне счастлив им быть.

HM: Предыдущий сезон команда провела блестяще. Чувствуете ли вы особую ответственность перед болельщиками, которые ждут от вас в сезоне 2021–2022 не менее интересной и результативной игры?  

Л.В.: Да, безусловно. В прошлом сезоне в играх Еврокубка команда действительно очень постаралась и добилась прекрасного результата. Однако в новом сезоне мы выступаем уже в Евролиге, а здесь уровень команд совсем иной. По сути, мы играем против лучших баскетболистов Европы. Мы как бы оказались в иной реальности. Нам предстоит долгий сезон, и никому не дано знать, как он сложится. Евролига напоминает марафон, который надо суметь пробежать на хорошей спринтерской скорости, а это очень непросто… Мы уже вышли на самый высокий уровень европейского баскетбола, и нам есть чем гордиться, но, конечно, каждый из нас будет отдавать все силы предстоящим играм сезона.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
Лео Вестерман в атаке © Roca Team

HelloMonaco: Какой матч в Евролиге вы вспоминаете с особенным удовольствием? А какую команду считаете сильнейшей?

Л.В.: Очень порадовали победы над такими сильными соперниками, как АСВЕЛ-Баскет и санкт-петербургский «Зенит». Мы постоянно работали над своей игрой, что и принесло отличный результат в этих двух матчах. Ну а самые грозные соперники на сегодня — это «Реал Мадрид» и «Барселона», лидеры турнирной таблицы. Однако в Евролиге никогда не знаешь заранее, что тебя ждёт, и это очень вдохновляет!

HelloMonaco: Есть ли у команды особые ритуалы для поднятия боевого духа перед игрой?

Л.В.: Каждый из нас готовится к матчу по-своему. Кому-то требуется предельно сконцентрироваться на каждой мелочи, кто-то настраивается иначе. Но стоит нам выйти на площадку, как мы сразу же ощущаем себя единым целым и все вместе по традиции кричим: «Daghe Munegu! Вперёд, Монако!»

HelloMonaco: Что делает баскетболиста чемпионом?

Л.В.: Прежде всего амбиции. Не менее важны готовность неустанно работать и вера в то, чего ты стремишься достичь. Эти три качества должны быть у спортсмена с самого детства и на протяжении всей его карьеры. Именно они гарантируют успех.

Баскетбольная команда AS Monaco La Roca достигает новых высот
© Roca Team
Показать больше
Back to top button