Спорт

Феномен Мбаппе: история самого молодого игрока ФК «Монако»

Прошедший матч между «Монако» и «Сент-Этьеном» вновь показал, какой бриллиант спрятан в футбольном клубе княжества. Но, наверное, говорить «спрятан» в корне неверно, так как игра Килиана Мбаппе наделала много шума: в матче против «Монпелье» этот 17-летний французский футболист принял участие в трех голах из шести. Что же в нем особенного?

Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе родился в Париже в семье камерунского футбольного тренера и французской гандболистки. Мальчик чуть ли не с пеленок начал играть в футбол. Уже в 11 лет юный Килиан привлек к себе внимание европейских футбольных клубов, в частности, Челси и Реал Мадрид. Однако его выбор был сделан в пользу Французской национальной футбольной академии Клерфонтен, в которой играют лучшие из лучших молодых футболистов Пятой республики. За этого игрока боролись многие клубы, суммы предлагали ошеломляющие! Тем не менее, в 2013 году, после 6 месяцев дискуссий Килиан отправился в Княжество Монако. А на прошедшем этим летом чемпионате Европы в категории U19 17-летний Мбаппе забил пять мячей, сделав при этом два дубля: первый вывел Францию в полуфинал, второй – в финал.

Килиан Мбаппе

 

«Мбаппе невероятно развит для своих лет. Его игра очень сильная и совсем не детская. Каждый его жест очень точный,- рассказывает футбольный тренер монегасской команды в группе U19 Фредерик Бариларо. — Раньше я все время смеялся и говорил, что ногами он забивает отлично, а вот головой слабо. Но в матче с Монпелье он показал очень хороший и сильный гол головой. Кроме того, я заметил, как свободно он держался в атаке с Фалькао, хотя последний старше его на 12 лет. Его потенциал сопоставим с Тьерри Анри (всемирно известный французский футболист – прим. ред.). Вот только у Тьери Анри не было таких же результатов в возрасте Килиана». Кстати, именно благодаря Бариларо Мбаппе попал в 2013 году в Монако. Тот одним из первых заметил юношу на футбольной арене и пригласил в княжество.

В начале октября на канале Equipe был показан документальный фильм «Petites freres», повествующий о команде, выигравшей чемпионат Европы в категории U19. Звезды этого соревнования играют сейчас в клубах Парижа, Тулузы, Лиона и других. Ярче всех на этом небосклоне сиял Килиан. Недаром его тут же захотели заполучить лучшие европейские клубы. Однако Мбаппе пока в ФК «Монако», его профессиональный контракт продлен до 2019 года, хотя отец Килиана выразил сожаление о том, что сын играет в этом клубе. «Перед подписанием контракта с «Монако» нам обещали совершенно другие условия. Сейчас мой сын лишь шестой по счету из нападающих. И, поверьте, это не его место», — такое мнение выразил отец юного футболиста и по совместительству тренер парижского футбольного клуба Bondy.

Килиан Мбаппе

Сам же Мбаппе никаких комментариев по этому поводу не дает.

«Мой бывший подопечный быстро понял, как устроен мир футбола, поэтому он предпочитает воздерживаться от каких-либо высказываний. Все, что его интересует — это поле. Все, что делает его счастливым — это игра», —  отметил Фредерик Бариларо.

Мы же надеемся, что Килиан Мбаппе в этом году принесет команде Монако много голов, а главное — победу на чемпионате Франции.

Фото: asmonaco.com

Показать больше
Back to top button