НовостиСпорт

ФК «Монако» стал чемпионом Франции!

Победив «Сент-Этьен» (голы забили Мбаппе и Жермен), «Монако» в 8-й раз стал чемпионом Франции!

Стремясь как можно скорее обеспечить себе победу в чемпионате Франции, «красно-белые» создают первый опасный момент уже на 2-й минуте матча. Моутинью подает угловой, Глик подставляет голову. Рюффье начеку. Этого достаточно, чтобы завести болельщиков, которые пришли посмотреть последний домашний матч этого фантастического сезона. На трибунах царит праздничная атмосфера. Фанаты подбадривают своих любимцев. И вот уже Мбаппе наносит мощный удар по воротам Рюффье. Бывший голкипер «Монако», не дрогнув, вновь устраняет угрозу (17′). Однако через минуту он оказывается бессилен, когда Моутинью отдает пас вперед на Мбаппе. Открытие сезона Лиги 1 уходит от защитников, непринужденно обыгрывает вратаря гостей и кладет мяч в пустые ворота. 1:0 и всеобщее ликование на трибунах.

Овации на «Луи II»

Через полчаса после стартового свистка бомбардир переквалифицируется в пасующего. Он стремительно проходит по правому флангу и посылает мяч в центр Фалькао, но того блокирует защитник. Несмотря на опасный удар головой Погба (34′, Субашич на месте) и выход голкипера, чтобы остановить Седерлунна, «Монако» в первом тайме уверенно владеет инициативой. Незадолго до перерыва Силва выдает отличный пас с правого фланга. Фалькао устремляется к мячу, но чуть-чуть не успевает. Первый тайм окончен. «Красно-белые» как никогда близки к титулу чемпиона Франции и отправляются в раздевалку под бурные аплодисменты болельщиков.
Финальный матч чемпионата Франции

Не успокаиваться на достигнутом!

Забив гол, подопечные Леонарду Жардима не собираются почивать на лаврах и во втором тайме продолжают атаковать. Первый опасный удар наносит на 47-й минуте Фалькао, но его дальний выстрел не достигает цели. В ответ полузащитник «Сент-Этьена» Норден в одиночку прорывается к штрафной «красно-белых». Субашичу не сразу удается накрыть мяч. Чуть позже Верту пытается убежать к воротам, но Глик вовремя настигает его. Зрители на трибунах скандируют «Глик-Глик-Глик», отдавая должное великолепному выступлению польского защитника в нынешнем сезоне. На 68-й минуте вместо Силвы на поле выходит Жермен. Болельщики провожают полузащитника аплодисментами.

Последнее слово за Жерменом

Жермен тут же включается в игру, получив точный пас от Мбаппе с правого края штрафной. Однако нападающий промахивается из выгодного положения. 18-й номер просто не поверил своим глазам, зато болельщики вместо свиста и криков устроили ему волну, которая прошла по трибунам несколько раз! На последних минутах Фалькао и Мбаппе, в свою очередь, уступают место Карийо и Раджи. Болельщики бурно приветствуют футболистов. И тут «красно-белые» вновь добиваются успеха. Очень символично: в ходе последней атаки Лемар убегает к воротам противника, разбирается с Рюффье и пасует Жермену, которому остается лишь положить мяч в сетку! Трибуны в восторге от 104-го гола в этом сезоне Лиги 1. Арбитр дает финальный свисток. «Монако» досрочно становится чемпионом Франции! Абсолютно заслуженно! Просто незабываемый сезон!
Источник: asmonaco.com