Горячие новостиСпорт

ФК Монако в Топ-5 и историческая победа в художественной гимнастике

Красно-белые уступили Тулузе

18 февраля ФК Монако проиграл Тулузе в матче 22‑го тура чемпионата Франции на родном поле в княжестве. Встреча окончилась со счетом 2-1 в пользу гостей.

Атакующий полузащитник Монако Аклиуш Манес забил единственный мяч в ворота соперников на 48-й минуте.

25 февраля монегаски сыграют с Лансом.

ФК Монако в топ-5 команд Лиги 1

Победный матч над Ниццей, который окончился со счетом 3-2 в пользу красно-белых, позволил главному футбольному клубу княжества вернуться на элитный подиум. Два ярких гола были забиты в ворота противника благодаря мастерской игре швейцарского полузащитника Дениса Закарии. Именно он открыл счет, а на 50-й минуте забил второй мяч.

Согласно статистике за последние десять лет ни одна команда Лиги 1 не забивала большее количество голов на данном этапе чемпионата. Главный тренер команды Ади Хюттер доволен результатами, но поделился в недавнем интервью свои желанием усилить оборону.

На данный момент капитан команды Виссам Бен Йеддер входит в тройку по количеству забитых в Лиге 1 голов — 11. ФК Монако в общей турнирной таблице занимает пятую строчку.

Группа поддержки из Монако

С 14 февраля в Италии стартовал чемпионат «Финал восьми», который собрал 8 лучших команд Трансальпийского чемпионата по баскетболу. Встречи прошли на арене Инальпи, вместимостью более 15 000 человек.

16 и 17 февраля баскетболистов из Монако подбадривала эффектная группа поддержки. Девушки-чирлидерши, которых прозвали Roca Girls, впервые вышли на игровую площадку международных соревнований. Их акробатические номера в ярких костюмах национальных цветов княжества запомнились зрителям и спортсменам.

Roca Team завершает борьбу за кубок

Монегасский баскетбольный клуб прекращает свое участие в чемпионате за престижный Кубок Лидеров. 16 февраля в четвертьфинале красно-белые одолели Ле-Ман (94-81), но на следующий день команда уступила парижанам со счетом 93-98 в полуфинале.

Подопечные главного тренера Саши Обрадовича смогут отдохнуть перед завершением сезона, который обещает быть напряженным. Впереди у красно-белых решающая неделя матчей во Франции.

28 февраля соперниками Roca Team станет Нантер, а 1 марта баскетбольный клуб княжества сыграет с Барселоной в рамках Евролиги.

Юные футболисты из Монако проявили себя в Италии

Два футболиста из команды Монако до 17 лет показали превосходную игру на товарищеских матчах во Флоренции. Папе Кабрал и Жюль Ставецкий в составе французской сборной победили Bleuets и Squadra Azzura.

Первая из двух встреч итальянцев и французов завершилась во вторник победой со счетом 1-0. Жюль Ставецкий, новичок из Монако, вышел в стартовом составе, сделав два решающих прорыва. Папе Кабрал оказался на поле в конце матча и поспособствовал успеху своей команды.

Второе противостояние окончилось равным счетом 2-2. Два игрока академии нацелились на Элитный тур категории, который стартует 20 марта.

8 медалей на чемпионате по легкой атлетике

Делегация спортсменок из Монако показала высокий уровень на соревнованиях по легкой атлетике в Ницце. 8 медалей, среди которых две золотых, положили начало выступлениям команды на региональном уровне.

Самая юная атлетка сборной Кимора Сен-Жюльен добилась успеха, выиграв бег на 50 метров на дистанции за 7 минут 35 секунд. Среди юниорок призы достались Селестин Лунг: 2-е место на дистанции 50 м и 3-е место в прыжках в длину. Изабель Хушвод в тройном прыжке финишировала на 3-й ступеньке пьедестала. Что касается юниоров, хороший общий результат показал Максим Коннен, который стал 4-м на дистанции 50 метров.

17 марта в Мирамасе пройдет чемпионат между спортсменами из французских регионов, вкотором примут участие спортсмены из Монако.

Художественная гимнастика: первый титул на чемпионате Франции

Спортсменка из Монако Маша Борзенко выиграла национальный чемпионат Франции в категории 16-17 лет. Юная гимнастка принесла своему клубу первую индивидуальную победу такого высокого уровня.

Последний раз гимнастки оказывались на пьедестале почета престижного национального чемпионата в конце 80-х и начале 90-х. Юная россиянка, жительница Монако, покорила судей двумя хореографическими выступлениями с клюшками и мячом. Достижение спортсменки уже назвали историческим.

Маша Борзенко занимается ежедневными тренировками, с понедельника по субботу. В планах у девушки Игры малых государств Европы в 2025 году.