Горячие новостиСпорт

Историческая победа: Roca Team стали чемпионами Франции

15 июня Roca Team в напряженном матче одолели соперников из Булонь-Леваллуа в финальном матче Чемпионата Франции со счетом 85-92 и впервые в истории клуба взяли национальный титул.

За историю баскетбольного клуба монегаски три раза были в шаге от желаемой победы. В 2023 году красно-белые привезли домой долгожданный титул. Матч заставил болельщиков замереть в ожидании исхода, лишь на 37-й минуте противостояния лидеров чемпионата разрешилось, монегаски упорно отстаивали свою позицию и прорвались к победе. Два мощных удара Джордана Лойда на последней минуте стали финальной точкой и доказали кто главный на площадке.

@ AS Monaco Basket / Direction de la Communication / Stephane Danna

Первый национальный титул стал главным достижением клуба. ​​

17 июня княжеская чета приняли во дворце победителей Чемпионата Франции по баскетболу Roca Team. Князь Альбер II и принцесса Шарлен поздравили спортсменов и команду клуба с исторической для Монако победой.

Этап Гран-при в Канаде: итоги заезда

18 июня в Монреале состоялся девятый этап серии Формула-1. Макс Ферстаппен одержал уверенную победу, сравнявшись с рекордом легендарного Айртона Сенны по количеству побед. В копилке у пилота Red Bull 41 подиум. Позади двукратного чемпиона мира оказались Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон. Гонщики отчаянно боролись за второе место. По итогам заезда Астон Мартин взял серебро, пилот Мерседеса на третьем месте.

Для Шарля Леклера гонка стала настоящим испытанием. Слишком поздно сменив шины на мокрой и сухой в разных местах трассе, пилот оказался на 4 месте, вплотную подобравшись к лидерам. Его партнер по команда Карлос Сайнс стал 5-м.

2 июля гонщики выйдут на стартовую линию Гран-при Австралии.

Монегасские футболисты в пятерке самых популярных команд

ФК Монако вошел в пятерку самых популярных клубов за пределами Франции. На последних играх против «Страсбурга», «Анжера», «Монпелье» и «Марселя» монегаски получили значительную поддержку.

На данный момент в фанатском клубе команды зарегистрировано 8 427 человек. Болельщики регулярно посещают матчи любимой команды и путешествуют по разным странам.

Ромарик Этонде переходит в ФК Монако

18-ти летний игрок Ромарика Этонде подписал контракт на три сезона с юношеской командой U19 футбольной Академии Монако. Спортсмен присоединится к главному клубу княжества после успешных выступлений на протяжении 6 сезонов в составе Пари Сен-Жермен.

Французско-камерунский нападающий провел около 20 матчей и дошел до финала французской молодежной лиги до 19 лет, забив шесть мячей и принял участие в двух матчах Юношеской лиги УЕФА.

Молодые таланты на турнире «I Fenuyëti» в Босолей

Любительская секция футбольного клуба ФК Монако организует четвертый турнир для детей до 12 лет. 120 игроков из ведущих французских, португальских и бельгийских клубов встретятся на стадионе в граничащем с Монако французском городе Босолей и проведут 11 матчей. Чемпионат проводится с целью обмена опытом и знаниями среди юношеских команд.

Особенностью спортивной встречи станет экологическая акция. В течении двух дней участникам запрещено использовать пластик. В рамках мероприятия ребята посетят Океанографический музей Монако.