Горячие новостиСпорт

Итоги регаты Prince Albert II Challenge и победа баскетболистов “Roca Team”

Скауты из Монако приняли участие в благотворительной акции

Добровольцы из Монако предложили жителям и гостям княжества принять участие в благотворительной акции: посадить дерево и пожертвовать 15 евро на борьбу с серьезным заболеванием — миопатией. Акция проходит в рамках мероприятия “Telethon” при поддержке Управления по благоустройству городской среды (DAU) и Национального управления лесными массивами (ONF).

Чтобы сделать сразу два добрых дела — поддержать экологию княжества и пожертвовать средства на борьбу с опасным заболеванием у детей, любой желающий может купить саженец дуба у скаутов. Стенд организации под названием “Волшебный лес” находится на территории Гримальди форума в Монако. Посадка деревьев будет проводиться в следующем году, каждому из них дадут имя ушедшего из жизни больного.

В минувшие выходные двадцать скаутов из Монако, подростков в возрасте от 11 до 14 лет, высадили около 150 деревьев в лесу Domaine des Paillons. Растения были куплены добровольцами во время акции 2021 года. Каждое растение обозначено табличкой с именем покупателя.

Регбисты из Монако заняли второе место на чемпионате в Дубай

С 1 по 3 декабря семь регбистов из Княжества Монако приняли участие в матче Мировой серии по регби-7 в Дубае. В составе команды: Кельян Жиру, Ян-Сёрен Кабиош, Флориан Родриго, Лукас Бакконье, Ромен Роччиа, Йоан Толосано и Дориан Дантез. Тристан Нарди, хотя и был заявлен, был вынужден сняться с соревнований после травмы, полученной во время подготовки.

Первыми соперниками монегасков стала команда из Казахстана, далее на поле вышли соперники из США. На следующий день, регбисты из княжества сразились с прошлогодними лидерами Мировой серии — фиджийской командой «Сперанца 22». Красно-белые с легкостью победили соперников в трех матчах пула. Однако не смогли одолеть южно-африканскую команду “Wild Dogs Rugby” в четверть финале и заняли второе место.

Следующие встречи намечены на февраль 2023 года и состоятся во французском городе Монпелье.

Победа “Roca Team” над французской командой «Асвел” и итог Евролиги

Баскетболисты из “Roca Team” одержали яркую победу над «Асвелом» со счетом 84-75. В 11-й день Евролиги Саша Обрадович, главный тренер “Roca Team”, решил изменить состав стартовой пятерки, в которую вошли: Адриен Моерман, Донта Холл, Майк Джеймс, Джордан Лойд и Джарон Блоссомгейм.

На протяжении всего матча борьба между соперниками оставалась напряженной. Результат казался непредсказуемым, так как преимущество переходило от одной команды другой. Однако “Roca Team” усилила защиту и смогла одолеть французов из «Асвела». В последние минуты матча Джон Браун получил травму от удара мячом и был вынужден покинуть площадку на носилках.

Баскетбольный клуб княжества завершил встречу на втором месте Евролиги с результатом: 8 побед и 3 поражения.

Почетная награда для спортсменов Специальной Олимпиады

Князь Альбер II вручил монегасским спортсменам Специальной Олимпиады «Сертификат спортсмена высокого уровня» в знак признания их усиленной работы. Специальная Олимпиада была основана в 1968 году. В этом особенном соревновании принимают участия взрослые и дети с нарушением умственного развития из более чем 190 стран мира.

Атлеты из Монако показывают успехи сразу в нескольких категориях: легкая атлетика, велоспорт, верховая езда, мини-футбол, дзюдо, плавание, теннис и настольный теннис. В 2023 Специальная Олимпиада пройдет с 17 по 24 июня в Берлине.

Итоги регаты Prince Albert II Challenge

3 и 4 декабря в Монако состоялась 17-я по счету регата Challenge Prince Albert II. Команда “Kanghua Cosmos” в составе Адриана Мирамона Кирога, Кариен Робберс, Яннекье Ван Дер Меулен, Ронан Бирн и Фелипе Томе стала победителем гонки на воде и помимо престижного титула получила денежный приз в размере 5000 евро.

Всего в соревновании приняли участие 75 спортсменов. Яхтсменам из Монако команде “Côte d’Azur”, победителям прошлого года, Квентину Антонелли, Элоди Равера, Анн-Софи Марзин, Гаэлю Шошейрасу и Меган Бессон в 2022 году не удалось удержать лидерство.

Новый тренер команды по конному спорту Княжества Монако

В 2019 году Жан-Мишель Грималь занял должность тренера юношеской и взрослой команд Франции по конному спорту на выносливость. Ежегодно тренер национальной сборной организует курсы, на которых отбирает 30 самых успешных французских наездников и скакунов сезона.

В 2022 году тренер принял в ряды своих воспитанников 18-ти летнюю амбициозную спортсменку Лору Грамалью и ее чистокровную арабскую лошадь. Благодаря тренировкам под руководством Жана-Мишеля Грималя Лаура и двое юниоров из княжества с успехом прошли экзамен и получили дипломы. Зрители остались в восторге от великолепного выступления наездников из Монако. Команда по конному спорту EFG абсолютно точно нашла блестящего руководителя и наставника для предстоящих стартов.

Показать больше
Back to top button