Спорт

Jefferson Capital Cup – итоги первого дня

Несколько часов назад в яхт-клубе Монако завершился первый день Jefferson Capital Cup – заключительного этапа зимней серии. Погода решила напоследок порадовать участников – прекрасные условия позволили провести три гонки.

Лидеры Jefferson Capital Cup
Лидеры Jefferson Capital Cup

Сегодня на стартовой линии оказалось 25 экипажей из Монако, России, Швейцарии, Чехии, Польши и даже из Японии.

Герой вечера – швейцарский экипаж «Section 16» и его рулевой Ричард Дэвис (Richard Davies). В зимней регате каждый этап отмечается новыми командами, однако не всем удается с первого раза опередить лидеров и сломать устоявшийся рейтинг. Хотя удивляться нечему: Ричард — опытный яхтсмен, победитель крупных гонок в классе Melges 20, в котором он начал соревноваться с декабря 2012 года. Спустя два года его экипаж стал двукратным победителем зимней регаты в Майами (Audi Melges 20 Winter Regatta). В 2015 году «Section 16» стал чемпионом Canadian National Championship. Участие в зимней регате в Монако для экипажа – один из этапов подготовки к предстоящему сезону, а также отличный способ показать себя как сильного соперника.

Фавориты Jefferson Capital Cup

Итак, по итогам трех гонок лидируют две команды: «Section 16» Ричарда Дэвиса и «Богатыри» Игоря Рытова. В тройку лидеров вернулась «Синергия» Валентина Завадникова, а лидеры прошлых этапов, которые упорно отстаивали за собой места на пьедестале почета, теперь разбросаны по разным строчкам рейтинга. Александр Ежков и «Пирогово» спустились до 7-й позиции, строчкой ниже расположилась «Ника» Владимира Просихина, а Дмитрий Самохин закрыл десятку участников.

При этом стабильности Гвидо Миани можно позавидовать. Ничто не помешает его экипажу оставаться «под боком» у лидеров.

Гвидо Миани на Jefferson Capital Cup
Гвидо Миани на Jefferson Capital Cup

Результаты первого дня доступны на сайте: https://www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm?eID=1558

Старт второго соревновательного дня планируется в 11.00. Следить за гонками в режиме онлайн можно на официальном сайте яхт-клуба Монако: www.yacht-club-monaco.mc.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button